К концу 2026 года ключевая ставка сохранится на уровне 14% годовых. Таким прогнозом поделилась с порталом «Банки.ру» аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. Эксперт ожидает, что инфляция будет находиться в коридоре 6,8–7,5%.
В 2027 году рост потребительских цен замедлится до 5–5,5%, при этом Банк России вернётся к снижению ключевой ставки только весной следующего года, полагает аналитик.
По мнению Мильчаковой, прогноз заместителя председателя Центробанка Алексея Заботкина, согласно которому уже в 2027 году инфляция замедлится до 4% при средней ключевой ставке 10,5–12,5% выглядит оптимистичным. Монетарные власти рассчитывают, что этот диапазон будет сдерживать рост цен, несмотря на немонетарные факторы, такие как топливный кризис, говорит аналитик.
Наталья Мильчакова не исключает, что в октябре 2026 года, на опорном заседании совет директоров Центробанка изменит ориентир по инфляции в сторону увеличения и ужесточит прогноз на 2027 год относительно внешних условий и денежно-кредитной политики.
Согласно собственному прогнозу Freedom Global, в 2027 году средняя ключевая ставка составит 11–13% годовых. Точный показатель будет зависеть от того, когда регулятор вернётся к смягчению денежно-кредитной политики.
Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что регулятор может отложить снижение ключевой ставки до 2027 года. Он подчеркнул, что главным фактором сейчас выступает инфляция. Центробанк снизит ставку при замедлении инфляционных процессов, отметил Аксаков. Он добавил, что участники рынка пока не рассчитывают на скорое снижение ключевой ставки.
Напомним, в сентябре Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых. Рынку может потребоваться более жёсткая денежно-кредитная политика, допускает регулятор. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке намечено на 23 октября.
Фото: Monster Ztudio / Shutterstock.com














