Права владельцев земельных участков, расположенных в охранных зонах, разъяснил Конституционный суд. Постановление опубликовано на сайте КС РФ.
Мужчина приобрёл участок в Подмосковье для индивидуального жилищного строительства. Через несколько лет территорию, где находится участок, признали зоной охраны объекта культурного наследия регионального значения. Вид разрешённого использования земли изменился, и строительство жилого дома на участке стало невозможным. Мужчина обратился к областным властям с просьбой выкупить у него землю, но ему отказали, уточнив, что согласно ФЗ № 342 власти региона не обязаны выкупать участок. В документе, который действует с 2018 года, говорится, что для зон с особыми условиями использования территорий, границы которых установлены до даты официального опубликования закона, не применяется возможность выкупа участков. Границы зон охраны объекта культурного наследия, в которые попал земельный участок, установили за три года до принятия закона.
Собственник не согласился с этим решением и обратился в Конституционный суд.
После вступления в силу данного закона владельцы участков, попавших в границы зон охраны объектов культурного наследия до этой даты, лишились права на возмещение убытков, отметил КС. Однако ст. 57 Земельного кодекса предусматривает возмещение убытков собственникам участков в случае ограничения их прав. Эту деталь не учли нижестоящие суды. КС добавил, что законодатель может уточнить порядок возмещения убытков.
Дело направили на новое рассмотрение.
Фото: beeboys / Shutterstock.com














