Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Лимит на выдачу IT-ипотеки отменят

1 349
Обсудить
Лимит на выдачу IT-ипотеки отменят
Минцифры согласовало решение с правительством.

Лимиты для банков на объём выдаваемой IT-ипотеки отменят. Минцифры согласовало это решение с кабмином.

Сейчас для банков установлены лимиты по объёму выдачи льготной IT-ипотеки. В случае завершения лимитов банки вынуждены приостанавливать выдачу льготных кредитов, напомнили в министерстве.

Решение об отмене лимитов позволит исключить ситуации, когда банки временно прекращают выдачу кредитов. В случае исчерпания лимитов для возобновления программы требовалось, чтобы правительство утвердило новые лимиты. Теперь такие ситуации будут исключены, банки будут бесперебойно выдавать IT-ипотеку, заявили в Минцифры.

В ведомстве уточнили, что в период с 1 мая по 31 октября субсидии для банков на расходы по сопровождению программы увеличат. Это поможет снизить финансовую нагрузку для заёмщиков.

В Минцифры подчеркнули, что IT-ипотека — это важная мера поддержки ипотечного рынка. По программе уже выдано более 83,5 тыс. жилищных кредитов. К концу текущего года общее количество кредитов, выданных по этой программе, превысит 91,5 тыс. Программа действует до 2030 года. Максимальная ставка по ней составляет 6% годовых. Ранее условия льготной программы ужесточили — из неё исключили Москву и Санкт-Петербург.

Фото: Shutterstock / Fotodom
Ипотека для IT-специалистов:
акции от застройщиков и банков
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости