Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Можно ли оформить в собственность землю над подземным гаражом, разбирался КС

8 336
Обсудить
Можно ли оформить в собственность землю над подземным гаражом, разбирался КС
Владелец места в подземном гараже оспорил норму Земельного кодекса.

Владельцы подземных гаражей смогут стать собственниками земельных участков над ними. Это следует из решения Конституционного суда. Сейчас этот вопрос не урегулирован, поэтому федеральному законодателю поручили разработать правовые механизмы.

Житель Хакасии обратился в Конституционный суд, отметив, что действующие положения Земельного кодекса являются неконституционными. В 2022 году Игорь Ермак решил оформить в собственность земельный участок над подземным гаражом, под которым находилось его парковочное место. Подземный гараж был построен более 20 лет назад. Ранее Ермак обращался в различные судебные инстанции, но их позиция была противоречивой. В итоге ему отказали, указав, что понятие «здания и сооружения на земельном участке» распространяется только на наземные объекты. Заявитель с этим не согласился. По его мнению, п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса противоречит ст. 36 Конституции, гарантирующей право на землю. Согласно норме, которую истец поставил под сомнение, исключительное право на покупку земельных участков имеют граждане и юридические лица, владеющие зданиями или сооружениями, расположенными на таких участках. При этом соседи мужчины по гаражному кооперативу смогли оформить участки с такими же гаражами в собственность, что говорит о противоречивой правоприменительной практике.

Конституционный суд согласился с тем, что оспоренная норма не соответствует критерию определенности. КС признал положения статей 6 и 39.20 Земельного кодекса не соответствующими Конституции. Эти нормы не позволяют однозначно разрешить вопрос о предоставлении владельцам подземных гаражей участка в собственность. Дело направили на пересмотр.

При этом в период, пока неопределенность не будет снята, собственники подземных гаражей могут требовать заключения договора аренды на участок, если хранение автотранспорта выступает основным, условно разрешенным или вспомогательным видом разрешенного использования.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости