Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пойму реки Битцы украсят плавающие фонтаны

30 октября 2018 4 614
2018-10-30T08:23:14.253000+00:00
Пойму реки Битцы украсят плавающие фонтаны
Динамическая подсветка превратит фонтаны в красивое зрелищное шоу

Плавающие фонтаны с динамической подсветкой собираются установить парке в пойме реки Битцы, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Два фонтана появятся на поверхности Малого и Верхнего Качаловских прудов. Фонтаны станут украшением набережной. Высота выброса воды будет составлять до 11 метров. На водной глади фонтаны будут удерживать тяжелые якоря.

Форму фонтанов решено сделать классической, трехуровневой. Из каждого фонтана будут бить по 17 струй воды. На первом уровне будет бить одна центральная струя, на остальных будет по восемь струй. Динамическая подсветка превратит фонтаны в красивое зрелищное шоу. Каждый фонтан оборудуют 20 светильниками, которые будут включаться в вечернее время, после наступления темноты.

Фонтаны также будут выполнять экологическую функцию. С их помощью будет очищаться вода в прудах. Мелкий мусор, водоросли, листья будет прибивать к берегу, благодаря чему убирать водоемы станет проще. Кроме того, они обеспечат циркуляцию, будут обогащать воду кислородом, поэтому вода в прудах не будет застаиваться.

В Департаменте капитального ремонта отмечают, что плавающие фонтаны станут местами притяжения для горожан. В жаркие дни, когда хочется прохлады и свежести, возле них будет особенно много гостей. Благоустройство сделает парк отличным местом для отдыха. Горожане смогут отдыхать на набережной, заниматься спортом, проводить время с семьей. Кроме того, здесь планируется проводить городские фестивали и праздники.

Благоустройство парка, расположенного в пойме реки Битцы, началось летом этого года. Зона отдыха находится между Ратной улицей, улицами Старокачаловская и Знаменские Садки. По центру парка проходит бульвар Дмитрия Донского. Сейчас завершаются работы по благоустройству территории площадью  14,7 гектара между Куликовской улицей и бульваром.

Проектировщики стремились гармонично добавить функциональные зоны в естественный природный ландшафт. В парке будут предусмотрены развлечения для любителей пеших и велосипедных прогулок, отдыха у воды, семейного отдыха, спортивных занятий на свежем воздухе.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство
городблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru