Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продавцы квартир стали снижать цены на из-за низкого спроса

9 февраля 2024 1 492
2024-02-09T14:19:43.358937+00:00
Продавцы квартир стали снижать цены на из-за низкого спроса
Но на первичном рынке уменьшения стоимости жилья ждать не стоит, уверены эксперты.

В Москве около 20% продавцов «вторички» готовы снижать стоимость своих объектов из-за падающего спроса на недвижимость. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость».

«Год назад и в IV квартале 2023 года скидки предоставлялись в 70% сделок, но суть их была другой: спрос был высоким, продавцы изначально немного завышали стоимость своих объектов, и потом безболезненно могли ее немного снизить при переговорах с покупателем. Сейчас 20% продавцов готовы уступить от рыночной стоимости, чтобы быстро продать свой объект», — рассказали в компании.

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

Руководитель комитета по новостройкам Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что сейчас продавцы на вторичном рынке действительно стали более разговорчивы.

«Возросшая ключевая ставка и повышение требований к заемщикам привели к тому, что число покупателей на вторичном рынке сократилось. Но, что интересно, это не остановило рынок — сделки идут, людям все равно нужно решать насущные жилищные вопросы. К тому же мы понимаем, что после снижения ключевой ставки можно будет спокойно сделать рефинансирование», — подчеркнула специалист.

По словам Валерии Козловой, в сегменте готового жилья сохраняется дефицит предложения — хорошие качественные лоты не требуют особого снижения цены и спокойно находят своего покупателя.

Что касается первичного рынка, здесь произошло значительное снижение количества сделок.

«Но нельзя забывать, что в январе это происходит сезонно. То есть количество сделок снизилось не настолько сильно, чтобы застройщики предпринимали какие-то кардинальные меры. Себестоимость строительства продолжает расти, и девелоперы будут применять все возможные инструменты повышения спроса. Снижение цены будет самым крайним вариантом», — резюмировала Валерия Козлова.

Президент Национальной палаты недвижимости, гендиректор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский тоже уверен, что как минимум до окончания срока действия льготной ипотеки застройщики не будут снижать стоимость жилья — напротив, они до последнего будут переписывать цены в прайсах в сторону повышения.

«В ближайший месяц вряд ли мы увидим какое-то уменьшение стоимости „первички“. Предполагаю, что тренд снижения цен в новостройках мы увидим летом 2024 года. И не важно, как это снижение назовут застройщики — единовременная акция, кладовка в подарок и т. д.», — заключил Дмитрий Щегельский.

Напомним, эксперты ожидали снижения цен на «вторичку» в 2024 году. По мнению специалистов, стоимость готового жилья уменьшится на 10–12%.

Цены на «вторичку» в 2024 году снизятся на 10−12%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#Россия#регионы#первичка#продажи#сделки с недвижимостью#скидки#первичный рынок#вторичный рынок
вторичкаРоссиярегионыпервичкапродажисделки с недвижимостьюскидкипервичный рыноквторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru