Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Росреестр заявил о снижении количества ипотечных сделок в Москве
17 июня 2020, 13:51
10 437
Обсудить
Росреестр заявил о снижении количества ипотечных сделок в Москве
За 5 месяцев число сделок упало на 16%

За период с января по май 2020 года в столице было зарегистрировано 29,8 тысячи договоров ипотеки, подсчитали в Управлении Росреестра по Москве. Это на 16% меньше показателя, зафиксированного за аналогичный период 2019 года, отмечают в ведомстве.

По данным службы, в мае в Москве было оформлено 2,3 тысячи ипотечных договоров. Это на 10% меньше апрельского показателя. В годовом выражении число договоров ипотечного кредитования снизилось на 65%.

Глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов рассказал, что в ведомстве ожидают роста объемов ипотечного кредитования в июне. В Москве постепенно отменяются ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, жители столицы возвращаются к привычному образу жизни. Кроме того, росту числа ипотечных договоров будет способствовать программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Ранее власти заявили, что после ноября продлевать программу не планируется. Это будет способствовать реализации отложенного спроса на ипотеку.

Наш канал в Telegram@cian_realtor
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❓✅ Добрый день! Впервые хочу продублировать вопрос поступивший на мой ТГ-канал. Очень интересно мнение коллег. Сам уже ответил ей, мне интересно какие могут быть ещё версии. "Добрый день, Арман Валериевич!                                                   На вашем канале очень много комментариев по Федеральному закону от 29.11.2021 №382-ФЗ, но у нас разногласия с ФНС. Наша ситуация: Планируем продать 2 объекта недвижимости в Самарской области, срок владения которых менее 5 лет и купить в Москве квартиру. В июне 2021 года выкупили 1/2 долю в квартире площадью 64 кв.м. (нам принадлежит 32 кв.м.)В ноябре 2021 года купили з/у площадью 1417,00 кв.м., на котором в 2022 году построили дом.В январе 2023 года ввели дом в эксплуатацию, площадь дома 194,40.У меня есть добрачная 1/2 доли в квартире площадью 31,5 кв.м. (мне принадлежит 15,75 кв.м.) Чтобы освободится от налогов нужно соблюсти 5 условий:1. У нас трое детей, 2-е из них несовершеннолетних.2. Квартиру мы должны будем купить до конца 2025 года, либо до 30 апреля 2026 года.3. Приобретать планируем квартиру по договору купли-продажи от 70 кв.м. (Чтобы сравнение  было по кадастровой стоимости, а не по площади, площадь дома большая). 4. Продажа недвижимости не будет превышать 50 млн. рублей.5. По поводу пункта с долями, думаем сначала дом продать, потом квартиру. ФНС утверждает, что платить придется, хоть с одного объекта, но придется. мы с супругом другого мнения. Если не сложно, подтвердите, пожалуйста, наши мысли!Огромное Вам спасибо!"
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости