Потребность россиян в арендном жилье остаётся высокой, сообщил генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко.
Россияне сдают в аренду 240 млн «квадратов» жилой недвижимости, рассказал Виталий Мутко на пленарном заседании Совета Федерации. Мутко подчеркнул, что спрос на арендное жильё сохраняется среди молодёжи, людей, которые переезжают в другие регионы. Арендный фонд важен решения задачи по улучшению жилищных условий.
Виталий Мутко добавил, что развитие арендного жилья особенно важно на Дальнем Востоке и в Арктике, так как в эти регионы нужно привлекать ценных специалистов. «Дом.РФ» занимается строительством доступного арендного жилья на Дальнем Востоке. Уже заселено более 2 тыс. квартир, возводится более 11 тыс. квартир. Глава «Дом.РФ» назвал этот опыт успешным и заявил, что его нужно распространить на другие регионы. Он подчеркнул, что в этом вопросе важна поддержка региональных властей.
За 25 лет обеспеченность россиян жильём выросла в 1,5 раза, рассказал Мутко. Благодаря ипотеке собственное жильё получили 18 млн семей.
Фото: DimaBerlin / Shutterstock.com














