Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рынок ипотечного страхования до конца года сократится на 15–20%

29 июля 2022 739
2022-08-02T16:48:11.214262+00:00
Рынок ипотечного страхования до конца года сократится на 15–20%
Полного восстановления ипотечного рынка не ожидается.

К концу года ожидается сокращение рынка ипотечного страхования на 15–20%. Таким прогнозом поделился с РИА Новости руководитель управления по работе с банками по розничному страхованию «Страхового дома ВСК» Владимир Экштайн.

По словам эксперта, по итогам года в России ипотечный рынок сократится на 15–20%. Аналогичное снижение произойдет на рынке страхования жизни заемщиков. Рост объемов ипотеки будет сдерживаться из-за снижения доходов населения. Экштайн напомнил, что в мае этого года, по данным Росстата, размер средней зарплаты в России снизился на 6%. Снижение Центробанком ключевой до 8% будет способствовать восстановлению кредитной активности и повышению доступности ипотеки. Банки будут смягчать требования к заемщикам. По мнению эксперта, снижение ключевой ставки Центробанка приведет к уменьшению среднерыночных ставок по ипотеке. Эффект от этого в первую очередь будет заметен на вторичном рынке, где не действуют льготные ипотечные программы.

В ближайшие восемь лет по большинству рыночных показателей, в том числе по количеству и объему выданных ипотечных займов, вводу жилья, ожидается рост, говорит эксперт. В Минстрое собираются до конца года довести объем жилищных кредитов до 4 трлн рублей. Эти прогнозы подтверждаются ростом объемов ипотечного страхования. При этом Экштайн не ожидает полного восстановления ипотечного рынка в ближайшей перспективе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru