Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Санкт-Петербург лидирует по количеству сделок с льготной ипотекой

7 317
Обсудить
Санкт-Петербург лидирует по количеству сделок с льготной ипотекой
На Петербург пришлось почти 14% от всего объема выдачи льготной ипотеки.

Петербург занимает первое место среди российских регионов по количеству сделок с льготной ипотекой под 6,5% годовых. По состоянию на 1 октября в городе было заключено 11,9 тыс. сделок в рамках программы льготной ипотеки, говорится в отчете Росреестра. Это почти в четыре раза превышает показатель, зафиксированный  в Москве

На Санкт-Петербург пришлось почти 14% от всего объема выдачи льготной ипотеки в стране: было выдано в 3,7 раза больше льготной ипотеки, чем в Москве, где с начала действия программы было оформлено 3,2 тыс. таких сделок. По данным Росреестра, Москва находится на седьмом месте среди регионов по этому показателю.

В Северо-Западном федеральном округе было зафиксировано наибольшее количество ипотечных сделок — 18,9 тыс. В Центральном федеральном округе было оформлено 14,9 тыс. ипотечных кредитов, в Южном федеральном округе заключено 14,4 тыс. сделок.

Второе место по объему выдачи ипотеки занимает Ростовская область, где было оформлено 6,6 тыс. сделок. На третьем месте — Краснодарский край с показателем 5,5 тыс. В Ленинградской, Воронежской областях и Татарстане было оформлено по 3,5 тыс. ипотечных займов. По объему выдачи льготной ипотеки Санкт-Петербург опередил некоторые федеральные округа.

Всего в России после запуска программы льготной ипотеки было оформлено 86,7 тыс. сделок.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости