Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сохранение условий ипотеки при продаже «вторички» может обрушить рынок новостроек

20 апреля 2022 396
2022-04-20T18:27:29.923921+00:00
Сохранение условий ипотеки при продаже «вторички» может обрушить рынок новостроек
Такой прогноз дал новосибирский эксперт недвижимости Сергей Николаев.

Инициатива по сохранению условий ипотеки при продаже вторичного жилья может повлечь за собой ряд негативных последствий. Такой прогноз дал новосибирский эксперт недвижимости Сергей Николаев.

«Идея интересная, но до конца не просчитанная. И ее внедрение в чистом виде обрушит рынок новостроек на 7–9 месяцев», — приводит слова Николаева «Сиб.фм».

Также он отметил, что инициатива «Этажей» развяжет руки спекулянтам — они оформляли ипотеку под 6–7% годовых, а у застройщиков ставки сегодня выше 10%. К тому же покупателям в этом случае не придется ждать ввода дома в эксплуатацию. Поэтому, как отмечает Николаев, инвесторы смогут увеличивать цены даже относительно девелоперов.

Напомним, на прошлой неделе федеральная компания «Этажи» обратилась в правительство Российской Федерации и Центробанк с предложением по сохранению условий ипотеки при покупке «вторички». По мнению риелторов, это позволит обеспечить доступность вторичного жилья и поддержать спрос без дополнительных субсидий со стороны государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#новосибирск#покупка#новостройка
ипотекановосибирскпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru