Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Срок простоя элитных московских квартир, сдаваемых в аренду, вырос

11 января 2023 262
2023-01-11T11:31:51.287765+00:00
Срок простоя элитных московских квартир, сдаваемых в аренду, вырос
Аналитики оценили запас прочности столичного рынка элитной аренды.

Условный срок, требуемый для сдачи в аренду всех элитных московских квартир, вырос до 2,9 года. Этот показатель называют запасом прочности рынка. Годом ранее он составлял 1,3 года, говорится в обзоре рынка, подготовленном Intermark Real Estate. Аналитики сравнили предварительные итоги 2022-го с итогами предыдущих лет.

В течение года спрос на аренду элитного жилья снижался, при этом предложение таких квартир удвоилось. Наибольший прирост экспозиции был зафиксирован в периоды после начала СВО, а также после объявления о частичной мобилизации.

В январе 2022-го запас прочности рынка элитной аренды составлял 1,3 года, к апрелю он вырос до 2,6 года. К сентябрю значение снизилось до 1,7 года, но в октябре показатель вырос до 3,1. К концу 2022-го запас прочности рынка составил 2,9 года.

В Intermark Real Estate ожидают, что декабрьские цифры будут близки к ноябрьским. Рост запаса прочности объясняют двукратным ростом объема предложения на фоне падения спроса. В прошлом году в столице интерес к аренде дорогого жилья снизился на 22%. Это связано с переездом за рубеж части клиентов. Объем предложения почти каждый месяц увеличивался. После 24 февраля был отмечен максимальный прирост — по сравнению с предыдущим месяцем количество лотов выросло на треть. В ноябре по сравнению с сентябрем объем предложения элитных квартир в аренду увеличился на 12%. Это связано с отъездом части арендаторов и собственников. В результате предложение квартир заметно выросло.

При этом ставки аренды снизились. Средний бюджет спроса снизился на 18% и составил 222 тыс. рублей в месяц. Средний бюджет предложения за год снизился на 11%, до 322 тыс. рублей в месяц. В ноябре ставка аренды упала до минимального уровня — 180 тыс. рублей. В Intermark объяснили, что это связано с переизбытком предложения, скидками в диапазоне 16–31%, переездом за рубеж части обеспеченных арендаторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#элитная недвижимость#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#квартира
арендаэлитная недвижимостьпокупка жильяпокупка квартирыРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru