Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные промзоны упорядочат и сделают безопасными

26 марта 2018 1 945
2018-03-27T06:32:38.403000+00:00
Эти территории будут развивать, создавая там общественно-жилую застройку с развитой инфраструктурой

Одной из основных задач столичного Стройкомплекса является реорганизация промышленных и производственных территорий, говорится в докладе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Промышленные зоны в столице не будут сокращать или выносить за пределы города. Сейчас эти участки представляют собой депрессивные территории, которые используются неэффективно. Их собираются модернизировать, сделать современными и безопасными.

В настоящее время в Москве насчитывается более 200 промзон. На производственные и промышленные  территории приходится около 17% от всей территории города, или 17 тысяч га. Правовые основы использования этих земель утверждены Правилами землепользования и застройки.

В докладе говорится, что промзоны являются функциональной категорией Генплана Москвы. Промышленные объекты не будут выноситься за пределы столицы. Планируется упорядочить размещение промышленных объектов в Москве, сделать их безопасными, современными и комфортными. Эти территории будут развивать, создавая там общественно-жилую застройку с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, рабочими местами. К примеру, на территории ЗИЛа планируется создать 67 тысяч высококвалифицированных рабочих мест.

Сейчас в столице активно ведется реорганизация производственных территорий Новоподрезково, Северное Очаково, Серп и Молот, Планерная, Грайвороново, Дегунино-Лихоборы, Медведково, ЗИЛ, Котляково, Нагатинский затон.

В прошлом году было  утверждено 8 проектов планировки территорий. Их общая площадь составляет 454,44 га. Здесь планируется возвести 6, 5 млн. кв.м. недвижимости, при этом 3,8 млн. кв.м. может быть отведено под жилую застройку, еще 2,7 млн. кв.м.— под строительство нежилых объектов.

С тех пор, как были приняты Правила землепользования и застройки, было получено 57 заявок на внесение изменений в документ в части промышленных территорий. По 41 обращению было согласовано внесение изменений, по 16 обращениям были даны отказы.

Сейчас в столице в разработке находятся 11 проектов планировки территорий. Их суммарная площадь —  436,1 га. На этой территории можно построить 3,5 млн. кв.м. жилья и 2 млн. кв.м. нежилой недвижимости.

С начала прошлого года начала действовать норма Градостроительного Кодекса о комплексном устойчивом развитии территорий. Данная норма предполагает, что у любой территории есть собственник, даже у заброшенной промзоны. Ответственность по благоустройству и развитию территории лежит на ее владельце, поэтому собственники обязаны заниматься преобразованием принадлежащих им земель.

Сейчас в Москве запущено 3 пилотных проекта комплексного развития территорий промзон Братцево, Коровино, Бирюлево. На территории промзоны Братцево будет реорганизован участок площадью более 26 га. Здесь появятся многофункциональные общественные зоны. На территории промзоны Бирюлево под комплексное развитие отведено более 9 га земли. В производственной зоне Коровино на участке почти 11 га создадут промышленные и многофункциональные общественные зоны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство
инфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru