Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительство завода на Байкале признали незаконным

27 марта 2019 7 707
2019-03-27T11:48:45.917000+00:00
Строительство завода на Байкале признали незаконным
Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры

В Арбитражный суд Иркутской области был подан еще один иск, касающийся строительства на берегу озера Байкал завода по розливу воды. Иск, поданный Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, был удовлетворен судом в полном объеме, сообщает Интерфакс.

В документе был поднят вопрос об аренде земельного участка под строительство завода в Култуке. Это уже второй иск природоохранной прокуратуры по делу о строительстве завода. Ответчиками выступили российское юрлицо китайского инвестора ООО «Аквасиб» и администрация Култукского городского поселения. Кроме того, планируется привлечь в качестве третьего лица Иркутское управление ФАС. Природоохранная прокуратура также подала заявление об обеспечении иска, содержание данного документа не раскрывается.

Прокуратура потребовала отозвать разрешение на строительство и признать положительное заключение госэкспертизы на строительство завода недействительным в связи с неудовлетворительным проведением оценки влияния проекта на окружающую среду, а также с проведением в 2015 году общественных слушаний.

«АкваСиб» планировало сдать первую очередь завода в конце этого года. Через два года завод должен был выйти на проектную мощность. Ежегодный объем производства к  2022 году составит 154,8 тыс. кубометров воды. В строительство планировалось вложить 1,5 млрд рублей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился проверить, соответствует ли проект завода экологическим стандартам. В Совете по правам человека при президенте РФ полагают, что строительство завода несет угрозу для редких видов животных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#экология#строительство
судэкологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru