Центробанк снижает ключевую ставку слишком медленно, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Текущие темпы снижения ставки недостаточны для увеличения инвестиций и возвращения экономики к росту, заявил глава РСПП Александр Шохин.
Для восстановления инвестиционной активности необходимо снизить ключевую ставку до 10%, отметил Шохин. Он подчеркнул, что темпы роста ВВП, отмеченные в последние месяцы, свидетельствуют о том, что пришло время восстанавливать инвестиции. Если экономика серьёзно остынет, разогревать её будет не так просто, говорит эксперт.
Согласно прогнозу Александра Шохина, к концу 2026 года Центробанк снизит ключевую ставку на уровне 13% годовых. Он отметил, что ускорение инфляции не является устойчивым трендом. Эксперт ожидает, что в дальнейшем Центробанк будет снижать ключевую ставку «маленькими шажками», чтобы демонстрировать успехи денежно-кредитной политики и тенденцию к смягчению условий. При этом неопределённость на рынке остаётся достаточно высокой. Центробанк на каждом заседании будет снижать ключевую ставку примерно на 50 базисных пунктов. Такими темпами к концу года регулятор придёт к прогнозному значению 13% годовых.
Напомним, на предыдущем заседании ключевую ставку снизили на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых. Ранее советник председателя Центробанка Кирилл Тремасов не исключил, что регулятор на ближайшем заседании может поставить на паузу цикл снижения ключевой ставки. Он уверен, что такое предложение будет рассматриваться на заседании совета директоров Банка России.
Очередное заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 24 апреля.
Фото: Dilok Klaisataporn / Shutterstock.com














