Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Три способа продать квартиру с самовольной перепланировкой

27 ноября 2014 14 659
2017-08-17T19:52:20.353000+00:00
Жилье с несогласованной перепланировкой относится к неликвиду, желающих приобрести такую квартиру немного.

Продавцам и покупателям квартир самовольная перепланировка может доставить немало проблем. Продавец может выбрать один из трех вариантов: попробовать скрыть, что в квартире была проведена несогласованная перепланировка, предоставить покупателю хорошую скидку или согласовать перепланировку, устранив тем самым проблему. Какой из этих вариантов предпочтительнее?
 

На первый взгляд может показаться, что первый вариант самый удобный, ведь продавцу не придется нести лишних расходов и самому заниматься согласованием. Но граждане становятся все более юридически грамотными и чаще всего хотят ознакомиться с рядом документов, в том числе с поэтажным планом, в котором несогласованная перепланировка отмечена красной линией, а также с экспликацией из БТИ. Лучше не рассчитывать на то, что покупатель или риэлтор, к которому он обратился, не узнают об изменениях.
 

Кроме того БТИ выдает кадастровый паспорт, необходимый для регистрации сделки в Росреестре, только после проверки квартиры на соответствие. Хотя эта процедура чаще всего проводится формально, покупатель может потребовать полноценной проверки. Подделка плана влечет за собой уголовную ответственность, поэтому такую идею лучше отмести сразу.
 

Предоставление скидки на квартиру — не очень приятный для продавца вариант. Однако жилье с несогласованной перепланировкой относится к неликвиду, желающих приобрести такую квартиру немного, поэтому продавцу, который не хочет заниматься согласованием, придется ощутимо снизить цену, рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инна Игнаткина. В противном случае экспозиция может затянуться надолго.
 

Третий способ является наиболее разумным. Если продавец узаконит перепланировку, а затем выставит квартиру на продажу, рыночная стоимость объекта может увеличиться, в случае, если перепланировка улучшает характеристики жилья.
 

Следует помнить, что согласовать можно только перепланировку, которая была проведена законно, без недопустимых изменений, таких как нарушение несущих конструкций или объединение балкона и комнаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#документы#покупка#квартира
перепланировкадокументыпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru