Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

ЦБ назвал условие для продления льготной ипотеки

5 220
Обсудить
ЦБ назвал условие для продления льготной ипотеки
Программу могут продлить в отдельных регионах.

В Центробанке согласились на продление программы льготной ипотеки при условии ее модификации, пишет «Интерфакс», ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. На совещании у президента РФ Владимира Путина обсудили возможность продления льготной ипотечной программы. Этот вопрос стал предметом спора между профильным блоком правительства и Центробанком, рассказали собеседники информагентства.

Президент выразил обеспокоенность ростом цен на жилье в некоторых регионах и отметил, что программа льготной ипотеки позволила поддержать стройотрасль. Центробанк согласился на продление программы при определенных условиях. Программа может быть продлена до конца 2021 года, однако для этого ее необходимо модифицировать. Льготная ипотечная программа может быть продлена только в регионах, где наблюдается наиболее ощутимый рост цен на жилье. В остальных регионах программу завершат 1 июля. После 2021 года регулятор допускает только точечные меры поддержки льготного жилищного кредитования.

По словам одного из источников агентства, льготную ипотеку по ставке до 6,5% годовых могут продлить в Москве, Петербурге, Краснодарском крае и еще ряде регионов. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Программа льготной ипотеки была запущена в середине апреля 2020-го. Изначально ее планировалось завершить 1 ноября, однако позже программу продлили до 1 июля 2021 года.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости