30 млн «квадратов» — таким будет дефицит жилья к 2027 году, прогнозируют в «Дом.РФ».
199 тыс. рублей — минимальный доход, который требуется, чтобы купить в ипотеку небольшую студию или однушку Москве по рыночной ставке.
101 тыс. — столько квартир в Москве сейчас сдаётся в аренду. Это максимальный показатель почти за два года.
40% — на столько снизился спрос на апартаменты в Москве за квартал.
26 лет — средний срок ипотеки приближается к рекордному значению. В ЦБ связывают это с подорожанием жилья. Заёмщики увеличивают срок кредита, чтобы снизить ежемесячный платёж.
18% — на столько выросли взносы на капремонт многоквартирных домов за год. Стоимость ЖКУ увеличилась на 11,25%.
8,9% — на столько вырос ввод жилья в первом квартале. С начала года было построено почти 32 млн «квадратов» жилой недвижимости.
7% — на столько может подешеветь долгосрочная аренда жилья. Собственники, которые опасаются простоя квартир и хотят сдать объекты в мае−июне, снизят цены.
2% — до этого уровня может упасть доля досрочных погашений ипотеки. Заёмщики считают более выгодной стратегией размещение средств на вкладах.
Фото: Shutterstock / Fotodom, автор: Indypendenz















Дефицит чего ???? такая была ситуация на 2021 год К концу 2021 года общее число жилых помещений в России составляло 70,2 миллиона. ( на 2021 год !!! ) Россия, вводя ежегодно более 1 млн квартир и домов в эксплуатацию, перегнала среднеевропейский уровень — 473 квартиры на 1000 человек. В России — 482 квартир на 1000 жителей (2021 год).Однако среднероссийское жильё уступает по размерам среднеевропейскому жилью.
Помимо квартир и частных домов, россияне разумеется владеют дачами. По состоянию на 2011 год дачами было обеспечено 60 % россиян.
Обеспеченность по количеству комнат на человека РФ занимает 36-е место в мире (среднестатистически на одного россиянина приходится одна комната).