22,7 млн «квадратов» — столько жилья возводят десять крупнейших застройщиков.
737,2 тыс. рублей — такой будет сумма маткапитала на первого ребёнка в 2026 году. С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на 6,8%.
7 тыс. — число IT-компаний, сотрудники которых могут оформить льготную ипотеку. Список таких компаний вырос в 2,5 раза.
40,1% — до этого уровня ВТБ увеличил первоначальный взнос по семейной ипотеке.
16% — на столько застройщики сократили вывод жилья. В сентябре на рынок вышло 4,1 млн «квадратов» новых жилых проектов.
12% — на столько за год снизились инвестиции в недвижимость Московского региона. Больше всего средств инвесторы вложили в офисы и жильё.
11% — на столько за год выросла выдача ипотеки. В сентябре банки выдали жилищных кредитов на сумму 405 млрд рублей.
10% — доля арендных квартир в Москве, которые сдаются в пятиэтажках. Более половины тех, кто арендует квартиры в сносимых хрущёвках, планируют переехать в новостройку.
3% годовых — ставка по сельской ипотеке. Россельхозбанк возобновил выдачу кредитов по этой программе с 29 сентября.
0% годовых — по такой ставке предлагают выдавать ипотеку работникам заводов. Эксперты, опрошенные Циан. Журналом, считают, что это не поддержка, а ловушка.
Фото: Monthira / Shutterstock.com