Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Депутат предложил выдавать рабочим на заводах беспроцентную ипотеку

7 290
1
Депутат предложил выдавать рабочим на заводах беспроцентную ипотеку
Это поможет сократить дефицит кадров, считает депутат.

В Госдуме предложили выдавать работникам заводов ипотеку на льготных условиях — под 0% годовых. С инициативой выступил первый заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев. Это поможет сократить дефицит кадров, поднять престиж рабочей профессии и привлечь квалифицированных специалистов, заявил парламентарий в беседе с сетевым изданием «Абзац».

Кошелев предлагает предоставлять рабочим на заводах льготные условия ипотеки или беспроцентные кредиты на покупку жилья. Он уверен, что меры жилищной поддержки станут стимулом для молодых специалистов и шагом для карьерного развития.

В условиях высоких ипотечных ставок многие работники заводов не могут приобрести собственное жильё. Ипотека с низким процентом или беспроцентная рассрочка поможет людям решить жилищный вопрос. Кошелев напомнил, что во времена СССР работники заводов, длительное время работавшие на предприятии, получали квартиры. Это приводило к увеличению числа рабочих и появлению семейных династий.

Сейчас жилищные субсидии доступны врачам, учителям, научным сотрудникам, а молодые и многодетные семьи могут оформить льготную ипотеку. Также действует семейная ипотека и льготная программа для IT-специалистов.

Фото: Standret / Shutterstock.com
Бесплатно подберём квартиру в новостройке
Консультант Циана ответит на все ваши вопросы
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
1 комментарий
Сергей ТСТ
30 сентября 2025, 23:11
По решению суда обязать всем гражданам взять ипотеку и спасти застройщиков . Заставить кушать много майонеза , гречки , рыбы и прочего , чтоб другие отрасли тоже поддерживать.
Ответить
179/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости