Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Участки дорожают быстрее загородных домов

5 306
1
Участки дорожают быстрее загородных домов
Самая большая разница отмечена в Красноярском крае и Тюменской области.

Как за последний год изменились цены на земельные участки и дома в 25 регионах, выяснили аналитики Циан. Оценивалась динамика цен за период с ноября 2022 года по ноябрь 2023-го. Были выбраны регионы, лидирующие по объему предложения загородной недвижимости.

В исследовании учтены участки площадью от 5 до 50 соток и дома площадью до 500 «квадратов» со всеми коммуникациями (электричеством, отоплением, водоснабжением).

  • Средняя стоимость сотки земли выросла на 11% и достигла 284 тыс. рублей. Земельные участки подорожали во всех исследуемых регионах.
  • Средняя стоимость загородного дома за год выросла на 8% и достигла 12,6 млн рублей. Сильнее всего цены на частные дома выросли в Краснодарском крае — на 29%, а также в Свердловской области — на 24%.

Выяснилось, что в 20 из 25 регионов земельные участки дорожают быстрее домов. Самая большая разница отмечена в Красноярском крае и Тюменской области, где прирост составил более 30 п. п. В Краснодарском крае и Воронежской области, напротив, цены на дома растут быстрее.

Участки дорожают быстрее готовых домов, так как многие покупатели не доверяют качеству готового дома, объяснил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. Люди предпочитают строить дома собственными силами или контролировать ход работ. В условиях, когда прогнозировать инфляцию на период строительных работ сложно, эффективность этой стратегии вызывает вопросы, говорит эксперт. Еще одна причина роста цен в том, что стоимость земли примерно в пять раз ниже стоимости готового дома. Из-за этого ценовая разница заметнее.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
24 ноября 2023, 18:46
так и звенит в ушах ... Спонсор данной статьи продавцы участков ))) речь не о частниках , они всего то будут задирать цены для фона ..
Ответить
140/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
4
6
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости