Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

УК хотят освободить от долгов жильцов-банкротов

3 214
Обсудить
УК хотят освободить от долгов жильцов-банкротов
Сейчас управляющие организации оплачивают чужие долги из собственных средств.

Управляющие компании предложили освободить о уплаты долгов жильцов-банкротов. В Госдуму внесли такой законопроект, сообщает «РИА Недвижимость».

По действующим правилам, если банкрот заключил договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией, долг списывается по его по прямому обращению. Если у банкрота-должника заключен договор с управляющей компанией, она должна списать задолженность за потребленные ресурсы, при этом долг УК не аннулируется, объяснил один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Владимир Кошелев.

Согласно поправкам, в случае признания жильца банкротом управляющая компания освобождается от долговых обязательств перед ресурсоснабжающей организацией, регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Речь о задолженности, признанной безнадежной, либо в отношении которой должника освободили от исполнения требований кредиторов по решению суда, при условии, что были приняты все меры по взысканию долга.

Сейчас управляющие компании оплачивают чужие долги из собственных средств, отметил Кошелев. Из-за этого управляющая организация может обанкротиться, что приведет к новому витку неплатежей.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости