Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Вся Россия
Устанавливать во дворах зарядки для электрокаров хотят без согласия жильцов
12 июля 2023, 12:20
2 408
Обсудить
Устанавливать во дворах зарядки для электрокаров хотят без согласия жильцов
Сейчас это можно сделать только по решению общего собрания собственников.

Размещать зарядки для электромобилей возле жилых домов можно будет без разрешения жильцов, пишет газета «Известия». Такую инициативу прорабатывает Минстрой. Сейчас можно установить рядом с домом зарядку для электромобилей только по решению общего собрания собственников.

Также застройщиков могут обязать оборудовать дома зарядными станциями для электрокаров на этапе строительства. Участники рынка предупреждают, что в этом случае платить за зарядку могут обязать всех жильцов. Чтобы этого избежать, можно оснастить зарядные станции специальными счетчиками для оплаты заряда, предложил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский полагает, что девелоперы включат расходы в стоимость «квадрата». По его мнению, это незначительно отразится на итоговой стоимости жилья.

По словам основателя и гендиректора Edison Technologies Михаила Крапивного, сейчас зарядные станции для электрокаров в дефиците, владельцам автомобилей приходится специально их искать. Самый удобный вариант — когда станция находилась бы на паркинге или рядом с домом, говорит Ирина Булгакова, возглавляющая комиссию по ЖКХ общественного совета при Минстрое. Однако для установки электрозаправок в таких местах нужно провести общее собрание собственников, получить согласие соседей и согласовать установку с РСО.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?
Добрый день. У меня следующий вопрос, является ли прописка родного 6-летнего ребенка на своей территории в комнате в коммунальной квартире намеренным ухудшением жилья и поводом в отказе на получение жилищной субсидии? Ранее он был прописан на территории своей бабушки со стороны отца с рождения в отдельной большой квартире. Отец ребенка не явялеся собсвенником этой отдельной квартиры и не имеет вообще жилья в собсвенности. С отцом ребенка мы не были никогда в официальном браке.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Добрый день. Планируем приобрести квартиру в ипотеку, материнский капитал идет в зачет первоначального взноса. Квартиру приобретает супруга, я даю нотариальное согласие на приобретение. Обязаны ли мы до погашения ипотеки выделять долю ребенку? И обязаны ли мы выделять доли себе? Так же обязан ли я регистрироваться до погашения ипотеки в этой квартире, т.к. нет пока желания заниматься постановкой на воинский учет по ному месту жительства, переделывать стс на автомобиль и т.д.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости