Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2023 году застройщики могут пойти на прямое снижение цен

15 декабря 2022 545
2022-12-20T20:44:57.764760+00:00
В 2023 году застройщики могут пойти на прямое снижение цен
Аналитики Nikoliers прогнозируют большие скидки на новостройки в Москве.

В 2023 году застройщики продолжат предоставлять крупные скидки, считает старший аналитик-консультант Nikoliers Анна Мурмуридис. Спрос на новостройки поддерживается благодаря ипотеке и субсидированным ставкам, при этом цены остаются решающим фактором, рассказала эксперт на конференции «Итоги года с REPA».

Прямого снижения цен на рынке нет, но застройщики предоставляют скидки в 20–30%. По ее мнению, дисконты сохранятся на рынке продолжительное время, пока не скорректируются цены на жилье. По оценке Nikoliers, за два года новостройки в Москве подорожали на 40%.

В 2023 году застройщики могут пойти на прямое снижение цен, полагает эксперт. Цены могут снизиться примерно на 5% в зависимости от финансовой модели девелопера. При этом скидки в 20–30% сохранятся, поскольку это самый простой способ поддерживать спрос, говорит старший аналитик-консультант Nikoliers.

По мнению эксперта, 2023 год может стать более сложным для девелоперов с точки зрения продаж жилья.

По мнению коммерческого директора ГК «Инград» Михаила Бузулуцкого, в следующем году в Москве не стоит ждать снижения цен на новостройки. Сейчас финансовая модель проектов тесно связана с проектным финансированием. Банки не позволят застройщикам снижать цены, уверен эксперт. Он добавил, что большие скидки на новостройки уже привели к ужесточению политики Центробанка, так как часть объектов на балансе банков оказалась переоцененной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#новостройка
застройщикипокупка жильяРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru