Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
В 2024 году цены на мебель выросли на 5−15%
11 декабря 2024, 10:45
5 997
Обсудить
В 2024 году цены на мебель выросли на 5−15%
Мебельная отрасль сильно зависит от импорта.

За период с января по декабрь 2024 года цены на мебель увеличились в среднем на 5–15% в зависимости от сегмента и товарных категорий. Об этом рассказала РИА Недвижимости директор по продажам Mr.Doors Галина Бакина. Эксперт объяснила, с чем связан рост цен на мебель. Это удорожание логистики, возросшие топливно-энергетические расходы, повышение цен поставщиками, повышение зарплат из-за дефицита кадров. Кроме того, выросли пошлины на ввозимую в страну фурнитуру.

Отдельные предметы мебели, например кровати, столы, тумбы, журнальные столики, подорожали на 20–25%, рассказал руководитель отдела реализации KD Design Роберт Соловьев. При этом цены на некоторые категории товаров увеличились минимально. Гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов уточнил, что стулья с мягким сиденьем и матрасы подорожали с начала года не более чем на 3%.

По словам Бакиной, в 2025 году отдельные позиции подорожают не менее чем на 5%. Некоторые поставщики мебели уже перешли на новые прайсы. Иртуганов отметил, что мебельная отрасль всё ещё сильно зависит от импорта. Из-за рубежа поступает значительная доля тканей, фурнитуры, лаков, красок. При этом доля фурнитуры в себестоимости корпусной мебели может достигать 40%. Поэтому курс валют остаётся критически важным фактором в ценообразовании.

Подарки от застройщиков
в каталоге Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?
Добрый день. У меня следующий вопрос, является ли прописка родного 6-летнего ребенка на своей территории в комнате в коммунальной квартире намеренным ухудшением жилья и поводом в отказе на получение жилищной субсидии? Ранее он был прописан на территории своей бабушки со стороны отца с рождения в отдельной большой квартире. Отец ребенка не явялеся собсвенником этой отдельной квартиры и не имеет вообще жилья в собсвенности. С отцом ребенка мы не были никогда в официальном браке.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости