Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В Казахстане банки перестали выдавать ипотеку из-за роста ключевой ставки

1 880
Обсудить
В Казахстане банки перестали выдавать ипотеку из-за роста ключевой ставки
По мнению экспертов, которых опросил Циан.Журнал, в России повторение такого сценария невозможно.

В Казахстане сразу несколько крупных банков прекратили выдачу ипотечных кредитов. Как сообщает «Литер», это связано с резким повышением ключевой ставки — с 16,5 до 18%.

Местные эксперты пояснили, что параметры по ипотечным программам в кредитных организациях рассчитаны по старым данным, тогда как реальная цена денег возросла.

По мнению финансового эксперта, аналитика Виталия Калугина, в России повторение такого сценария невозможно. Об этом он заявил в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

«Пока есть люди, готовые брать ипотеку по таким ставкам, закладывая свою квартиру с большим дисконтом, почему её им не дать? Учитывая срок займа, они будут платить конские проценты. А как только они перестанут это делать, к ним придут приставы и опишут квартиру. Банки побыстрее продадут недвижимость и в худшем случае останутся в нуле», — отметил спикер.

По его мнению, дорогая залоговая ипотека с большим дисконтом для банков — «манна небесная».

«И если есть Буратино, который готов её брать, почему лиса Алиса и кот Базилио должны отказываться её выдавать?» — добавил Виталий Калугин.

   
Ипотека может быть выгодной
     
 
         

Финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский также считает, что в России сценарий, при котором банки полностью перестанут выдавать ипотеку, невозможен.

«Во-первых, помимо рыночной ипотеки есть ипотека льготная, которая при любом раскладе будет выдаваться, даже если её в конце концов начнут ужесточать — идут разговоры о поднятии ставок для семейной ипотеки, если в семье один ребёнок. Собственно, она сейчас и представляет основной интерес для банков и заёмщиков из-за недоступности рыночной. Во-вторых, ипотеку в России брали и при ключевой ставке в 21% годовых, пусть и в гораздо меньшем количестве, чем при ставке, скажем, вдвое ниже», — пояснил специалист.

По его словам, основной фокус рынка недвижимости прямо сейчас — это альтернативные сделки, доля которых в этом году — до 70% общего количества.

«А когда заёмщик берёт ипотеку для того, чтобы доплатить за жильё побольше, её размер фактически сокращается до крупного потребкредита, да и банки с удовольствием её выдают — первый взнос там, как правило, не меньше 60%», — продолжил Алексей Кричевский.

Также он уточнил, что в России нет такого инструмента от ЦБ, когда деньги можно отдать регулятору и на этом зарабатывать небольшой процент.

«Выход на фондовый/долговой рынок и заработок на купонном доходе облигаций — это уже немного не та история, это уже про управление капиталом. Так что кредиты при любом раскладе будут выдаваться, вопросы будут только к их количеству и качеству заёмщиков», — резюмировал Алексей Кричевский.

Фото: Andrii Yalanskyi / Shutterstock.com
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости