Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве доля корпоративной аренды упала до 10%

18 сентября 2023 496
2023-09-18T11:01:26.851528+00:00
В Москве доля корпоративной аренды упала до 10%
Спрос падает из-за массового оттока экспатов.

К середине сентября на столичном рынке элитной аренды доля корпоративных клиентов сократилась в четыре раза, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные департамента аренды Intermark Real Estate. Доля таких арендаторов составила всего 10%. Эти цифры подтверждают в агентстве элитной недвижимости Kalinka Realty.
Структура спроса изменилась из-за массового оттока экспатов в первой половине 2022 года, после введения санкций, отмечают в Intermark Real Estate. Серьезные изменения произошли из-за ухода иностранных компаний, отмечает глава департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова. В этих компаниях действовали релокационные пакеты, компания оплачивала жилье для сотрудников.

За два года на рынке дорогой аренды доля корпоративных сделок сократилась с 40 до 10%. По словам Куликовой, на рынке остаются китайские, корейские компании, посольства. С этой оценкой согласен гендиректор Kalinka Russia Алексей Чумалов. По его словам, сейчас юрлица оплачивают около 10% рынка аренды элитной недвижимости.

По словам руководителя отдела аренды агентства премиальной недвижимости Point Estate Татьяны Леоновой, в 2023 году доля корпоративных запросов в компании составила около 15%. До 2022 года доля таких запросов составляла не менее 30%.

Несмотря на уход западных компаний и снижение спроса, районы, популярные у корпоративных арендаторов, не изменились. По словам Чумалова, спросом пользуются Хамовники, Пресня и Замоскворечье. Елена Куликова подтверждает, что такие арендаторы предпочитают снимать жилье в центре столицы. Они выбирают Хамовники, Арбат, Патриаршие пруды. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#элитная недвижимость#аренда квартир#Россия#рынок недвижимости
арендаэлитная недвижимостьаренда квартирРоссиярынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru