Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России по-прежнему много «коммуналок»

21 августа 2014 3 162
2017-08-17T09:47:14.340000+00:00
Расселение коммунальных квартир не слишком популярно у риэлторов. Они предпочитают заниматься более перспективными объектами в новостройках.

Хотя число коммунальных квартир в России снижается, их по-прежнему остается много, пишет MetrInfo.Ru. По информации департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы, количество «коммуналок» за период с 1998 по 2008 год снизилось с 118 до 58 тысяч, в два раза. Ежегодно число таких квартир сокращается на 3 тысячи.
 

По словам Марии Литинецкой, генерального директора «Метриум Групп», в Москве в настоящее время осталось примерно 80-85 тысяч коммунальных квартир.
 

Как поясняет Михаил Куликов, директор департамента вторичного рынка жилья компании «ИНКОМ-Недвижимость», новые «коммуналки» не похожи на классические советские коммунальные квартиры. Они возникают в результате того, что один из членов семьи продает свою долю в квартире.  
 

По словам управляющего партнера «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марины Толстик, росту числа «коммуналок» способствует еще один фактор. С 2011 года жилье в квартирах коммунального типа снова начали предоставлять очередникам и некоторым категориям граждан.
 

Расселение коммунальных квартир не слишком популярно у риэлторов, которые предпочитают заниматься более перспективными объектами в новостройках.
 

В последние десятилетия риэлторы уже расселили самые привлекательные варианты. Кроме того, юридическую чистоту сделок по расселению обеспечить сложно. Приобретение такой квартиры связано с определенными рисками, добавляет Литинецкая. Часто риэлторы не могут гарантировать, что в один прекрасный день в дверь не постучит бабушка, претендующая на комнату в квартире.
 

Еще одна причина, по которой риэлторы не хотят заниматься такими сделками — повышение конкуренции со стороны новостроек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка#офис
новостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru