Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России собираются узаконить посуточную аренду жилья

20 сентября 2023 1 433
2023-09-21T04:52:15.926832+00:00
В России собираются узаконить посуточную аренду жилья
Инициативу Минстроя поддержала правительственная комиссия.

В России в ближайшее время могут принять закон о посуточной аренде жилья. Автором инициативы выступает Минстрой, ее уже поддержала правительственная комиссия, сообщают «Известия».

«Вывод рынка посуточной аренды в правовое поле важен. Такой рынок сейчас есть, но налоги не платятся. Инициатива призвана это исправить», — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Планируете поездку и ищете съемную квартиру? Подберите лучший вариант с Циан.Посуточно

Если документ будет принят, в Жилищный кодекс внесут поправки. В них укажут, что собственник недвижимости вправе сдавать квартиру на основании договора найма, в том числе краткосрочного. Обязательным условием станет соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также правил содержания общего имущества. Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов считает, что инициатива не изменит существующего положения вещей — вышеупомянутые требования необходимо соблюдать и сейчас.

«Маловероятно, что подзаконные акты запретят или существенно ужесточат право собственников сдавать квартиры посуточно  — например, через получение согласия всех или большинства соседей. Это существенно ограничит потенциал внутреннего туризма, так как во многих городах номерного фонда гостиниц недостаточно, и быстро этот дефицит восполнить нельзя», — объяснил эксперт.

По мнению Алексея Попова, гипотеза, что законопроект вносится, чтобы обелить рынок, также требует уточнения.

«Большинство собственников таких квартир уже имеют тот или иной формат юридического оформления своей деятельности, так как помимо туристов квартиры активно сдаются и командировочным, которым требуются закрывающие документы», — добавил руководитель Циан.Аналитики.

Также специалист подчеркнул, что влияние предлагаемого закона на динамику ставок аренды спрогнозировать сложно — ввиду отсутствия конкретики.

«Если ориентироваться на опыт развития рынка долгосрочной аренды, то на нем ценовые показатели зависят от спроса, уровня доходов, ситуации в смежных сегментах рынка жилья, но не от изменения нормативной базы», — заключил Алексей Попов.

Владелец агентства недвижимости «Надо брать» Виктория Соболева заявила, что для регулировки рынка посуточной аренды нужно вводить какую-то нормативную базу — лицензирование или сертификаты качества.

«Нужна большая конкретика в предложениях от собственников: чистый подъезд, максимальное количество спальных мест, соблюдение санитарных норм, обязательная постановка объекта на учет в налоговой. Избежать конфликта интересов между рантье и соседями вряд ли удастся. И в первую очередь, из-за банальной зависти к более удачливому соседу, который имеет дополнительный доход», — поделилась спикер.

По ее мнению, если для урегулирования ситуации с посуточной арендой жилья будут вводиться какие-то нормативы, то хотелось бы видеть законодательно утвержденные характеристики квартиры, которая подходит под такой вид аренды, нормативы по контролю за количеством заселяющихся гостей, их поведением и безопасностью.

«Нужно будет на законодательном уровне учесть интересы всех сторон — и рантье, и соседей», — подытожила Виктория Соболева.

Ранее Циан.Журнал сообщал, что в России ставки краткосрочной аренды по сравнению с прошлым годом выросли на 11–20% в зависимости от локации. По мнению экспертов, причина — в продолжении роста туристического потока на внутренних направлениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#посуточная аренда#Россия#ставки по аренде#регионы#арендные ставки
аренда квартирпосуточная арендаРоссияставки по арендерегионыарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru