Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В сентябре ключевую ставку могут снизить до 7%

2 сентября 2022 1 932
2022-09-02T16:21:08.981692+00:00
В сентябре ключевую ставку могут снизить до 7%
Центробанк видит пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

На заседании совета директоров Банка России, которое состоится 16 сентября, ключевая ставка может быть снижена сразу на 100 базисных пунктов, до 7%, ожидают аналитики SberCIB Investment Research. В июле ЦБ снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов, до 8%. Эксперты полагают, что смягчение денежно-кредитной политики регулятора продолжится.

Потребительские цены в последнее время снижаются, в августе была зафиксирована дефляция 0,54%. По оценке аналитиков, в сентябре снижение цен продолжится. Годовая инфляция может оказаться ниже 12% при прогнозном диапазоне ЦБ 12–15%. При этом склонность граждан к сбережению средств остается высокой. Аналитики банка не ожидают резких скачков курса рубля. Согласно базовому прогнозу, к концу текущего года рубль ослабеет до 65 руб./$1.

Во втором квартале условия кредитования остаются жесткими. Ставка снижается, но не происходит быстрого изменения сроков кредитования и смягчения требований к заемщикам. Эксперты SberCIB полагают, что Центробанк может более существенно снизить ключевую ставку, чтобы преодолеть эту тенденцию.

В августе в Центробанке заявили, что нейтральный диапазон ставки составляет 5–6%. Это свидетельствует о том, что регулятор видит пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#ставки по ипотеке#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
банкставки по ипотекеРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru