Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В законодательстве закрепят понятие «мастер-план»

17 ноября 2023 1 164
2023-11-18T14:50:03.527385+00:00
В законодательстве закрепят понятие «мастер-план»
Требования к мастер-планам планируют утвердить весной 2024 года.

В законодательстве собираются закрепить понятие «мастер-план», сообщает «Интерфакс». Правительству поручено интегрировать мастер-планы в градостроительное законодательство, рассказал директор по развитию городской среды «Дом.РФ» Антон Финогенов. Документ планируется принять до конца 2024 года. Ожидается, что это позволит значительно повысить эффективность развития территорий.

В институте жилищного развития отмечают, что законодательное оформление понятия «мастер-план» назрело уже давно. Ранее «Дом.РФ» разработал или заказал 45 мастер-планов для российских городов.

Уже проработаны варианты внедрения мастер-плана в действующее законодательство. По словам Финогенова, некоторые варианты будет сложно внедрить в систему действующих документов. Другие варианты не требуют значительного изменения имеющихся документов.

При разработке законодательных изменений могут возникнуть проблемы с разграничением задач стратегического и территориального планирования, отметил директор по развитию городской среды «Дом.РФ». Этот вопрос нужно обсудить и проработать с федеральными органами власти и экспертами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#Россия#законодательство#регионы
городстроительствоРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru