Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Ленобласти потребовали у IKEA передать активы в аренду

16 сентября 2022 523
2022-09-16T10:46:17.039489+00:00
Власти Ленобласти потребовали у IKEA передать активы в аренду
Министерству экономического развития предложили ужесточить требования к иностранным компаниям.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко озвучил требования к IKEA при уходе из региона. Компания «ИКЕА Индастри Тихвин» должна либо продать бизнес, либо передать активы компании в аренду, заявил он, выступая на Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’2022. Он уточнил, что это позволит сохранить производство и подчеркнул, что все должно происходить в лицензионном русле.

Дрозденко предложил Минэкономразвития в целом жестче оценивать действия иностранных компаний, покидающих Ленобласть. Он считает, что нужно требовать возврата средств от льгот и прямых инвестиций, если с компаниями еще действуют инвестиционные соглашения. Если компания выставлена на продажу, при этом она использует природные ресурсы, нужно расторгнуть договор аренды на лесопользование и запретить переуступку на лицензии на пользование ресурсами.

Финансовый аналитик Дмитрий Марков, автор стратегий автоследования «Финам», поддерживает это предложение. Из-за простоя иностранных производителей регион несет потери, а данные меры помогут задержать в стране компании, рассчитывающие в будущем возобновить бизнес в России, рассказал он газете «Коммерсантъ».

По мнению управляющего партнера Capital Legal Services Владислава Забродина, такие меры, напротив, побуждают компании к уходу. Эксперт  уверен, что иностранные штаб-квартиры можно убедить остаться только с помощью позитивных предложений.

Завод «ИКЕА Индастри Тихвин» 1 сентября возобновил работу в рамках предпродажной подготовки. Сейчас на фабрике осталось примерно 500 работников, это около половины от прежней численности штата. Предпродажная подготовка продлится до Нового года. Предполагается, что к этому времени производства выкупит новый собственник.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#Россия
арендакоммерческая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru