Видеозапись всех сделок с жильём должна стать обязательной, заявила РИА Недвижимость зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева. Депутат предложила внести соответствующие поправки в законодательство.
Помимо этого, Светлана Разворотнева предлагает создать централизованный реестр видеозаписей сделок при Росреестре или Минюсте. Это поможет снизить число случаев мошенничества при сделках с жилой недвижимостью, считает эксперт.
Совместно с риелторским сообществом ведётся работа над законом, регулирующим риелторскую деятельность, напомнила Разворотнева. Также подготовлено большое число инициатив, направленных на борьбу с мошенничеством при сделках с недвижимостью. В частности, предложено создать единую систему обмена информацией между нотариусами, страховыми компаниями, банками, риелторами, судом, Росреестром и МВД.
Ранее Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск певицы Ларисы Долиной об оспаривании сделки по продаже квартиры. У Полины Лурье, которая приобрела квартиру у Долиной, забрали недвижимости. Суд признал право собственности на спорную квартиру за Долиной. Певица заявила, что согласилась на сделку под влиянием мошенников.
Риелторы считают, что этот прецедент создал серьёзные риски для покупателей вторички. За два года число судебных решений, признающих сделки с жильём недействительными, так как они были совершены под влиянием обмана или угрозы. Гендиректор компании «Ляпунов, Терехин и партнёры» Филипп Терехин отметил, что число таких решений выросло на 15-20%.
Фото: Studio Romantic / Shutterstock.com

 













