В ВТБ не ожидают роста рефинансирования ипотеки в 2026 году, заявил первый заместитель президента — председателя правления банка Дмитрий Пьянов.
Снижение Центробанком ключевой ставки может подтолкнуть заёмщиков, которые оформили ипотеку на пике, к перекредитованию по более выгодным ставкам. Однако доля таких заёмщиков низкая, в ВТБ и других банках она составляет менее 1%, отметил Пьянов.
Количество таких запросов может вырасти и дать десятки процента прироста от низкой базы. Но волны рефинансирования ипотеки не будет.
По словам Пьянова, драйвером для рефинансирования ипотеки выступает разница между действующей ставкой по жилищному кредиту и новыми, более выгодными ставками. Поскольку доля заёмщиков с высокими ставками небольшая, массового спроса на рефинансирование не ожидается. Пьянов добавил, что в вопросах рефинансирования на поведение заёмщиков влияет дифференциал ставок. Для большинства клиентов банков разница в ставках будет незначительной, так как большинство жилищных кредитов было оформлено в периоды низких ставок или по льготным программам.
Фото: jd8 / Shutterstock.com














