По итогам 2025 года будет сдано в эксплуатацию 103–105 млн «квадратов» жилой недвижимости, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.
В 2024 году было построено 107,8 млн кв. м жилья. По итогам этого года отмечено небольшое снижение объёма ввода жилья, однако нынешний уровень является «хорошим показателем», отметил Путин.
Годовой показатель ввода учитывает сдачу многоквартирных и индивидуальных домов. По данным Единого ресурса жилищного строительства, за 11 месяцев 2025 года было построено около 24,6 млн «квадратов» новостроек, возводимых в рамках № 214-ФЗ. По итогам года показатель увеличится.
Согласно расчётам ЕИСЖС, в 2022 и 2024 годах сдавалось в эксплуатацию свыше 37 млн многоэтажного жилья. В 2023 году было построено почти 39,8 млн «квадратов» многоквартирных домов.
Ранее в Минстрое заявили, что по итогам будет построено 100−102 млн «квадратов» жилой недвижимости. Более половины этого объёма придётся на индивидуальное жилищное строительство, уточнил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он допустил временный спад жилищного строительства в отдельных регионах в связи с с переносом сроков сдачи объектов.
Фото: Evgeny Pyatkov / Shutterstock.com














