Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон, ограничивающий работу «наливаек» в многоэтажках, одобрен Совфедом

8 февраля 2024 624
2024-02-08T12:23:02.253355+00:00
Закон, ограничивающий работу «наливаек» в многоэтажках, одобрен Совфедом
Региональные власти смогут запретить торговлю алкоголем либо ограничить ее по времени.

Закон, ограничивающий работу «наливаек» в жилых домах, одобрен Советом Федерации. Такая информация содержится в электронной базе нижней палаты парламента.

Власти регионов смогут ограничить продажу алкогольных напитков в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. Речь о торговле алкогольными напитками навынос под видом лицензированной продажи. Региональные власти смогут запретить торговлю алкоголем либо ограничить ее по времени. Поправки не коснутся ресторанов.

На шумные бары и «наливайки» постоянно поступают жалобы от жильцов, рассказал ранее первый заместитель руководителя фракции «Новых людей» Владислав Даванков. Такие заведения нарушают право людей на отдых и благоприятную окружающую среду.

Практика размещения «наливаек» в многоэтажках имеет региональную специфику, отмечают авторы документа. Они убеждены, что эту проблему нужно решать на уровне местных властей. В частности, эта проблема актуальна в Оренбургской, Мурманской, Иркутской, Курганской областях, Башкортостане. В Москве в жилых домах размещено 2,2 тыс. объектов общепита. Из них только 70 имеют лицензии на розничную продажу алкоголя, говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в 2020 году начал действовать закон, по которому заведения, расположенные в жилых домах, могут продавать алкогольные напитки при площади торгового зала от 20 «квадратов».

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#Россия#законодательство#жилье
коммерческая недвижимостьинфраструктураРоссиязаконодательствожилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru