Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Застройщики почти исчерпали запас прочности

34
Обсудить
Застройщики почти исчерпали запас прочности
Дальнейшее снижение выдачи ипотеки негативно скажется на строительной сфере, предупредил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Изменение условий семейной ипотеки может привести к сокращению объёмов жилищного кредитования, опасается вице-премьер Марат Хуснуллин. Это негативно отразится на строительном рынке.

Запас прочности российских застройщиков практически исчерпан, заявил Хуснуллин в интервью РИА Новости. Дальнейшее давление на девелоперов, занимающихся возведением жилья, создаст риски для отрасли, подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что доля стройотрасли в доходах регионов высокая — она составляет от 15% до 21%. Её снижение негативно отразится на смежных отраслях и бюджетах регионов.

Дальнейшее снижение выдачи ипотеки негативно скажется на строительной сфере. Нельзя рисковать средствами граждан, сосредоточенными в многоквартирном строительстве, заявил вице-премьер. Необходимо создать условия, чтобы все дома были достроены.

Строительная отрасль тесно связана со многими отраслями, её сокращение будет иметь мультипликативный эффект, добавил Хуснуллин. Один рубль в строительстве даёт 1,6 коэффициента со смежными отраслями, такими как металлургия, производство стройматериалов. Помимо этого, сокращаются поступления доходы в региональные бюджеты, что влияет на социальные выплаты, строительство дорог, жилищно-коммунальную сферу. Нельзя принимать необдуманные решения, которые могут нарушить этот важный и многогранный механизм, подчеркнул Марат Хуснуллин.

Фото: creator12 / Shutterstock.com

Семейная ипотека:
акции от застройщиков и банков
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости