Культурно-образовательный кластер Russian Design District – проект девелоперской компании Группа Родина. Строится как центр притяжения Новой Москвы. В жилом кластере созданы все условия для получения всестороннего образования, творческого и физического развития в авторских школах под руководством деятелей науки, культуры и спорта. Особое внимание уделяется детскому развитию.
Микрорайон Заречный расположен в природном окружении рядом с лесным массивом в живописной локации — на изгибе реки Десна. Квартал у реки открывает редкую возможность комбинировать городскую жизнь с тишиной и спокойствием природы. В 3 минутах ходьбы открыт парк «Андерсен»
На территории района полностью построены и заселены трехэтажные монолитные жилые дома в квартале «Южный», продолжается строительство многоэтажных жилых домов высотой до 17-ти этажей в микрорайоне «Центральный», где уже построены 18 жилых домов.
Баланс между возможностью пользоваться всеми привилегиями жизни в большом городе и оставаться ближе к природе. Заречный обрамляет река Десна и окружает лес, что подчеркнуто в концепции благоустройства. Через весь микрорайон до набережной и парка проходит бульвар с мини плазами, садами и скверами.
Малоэтажный комплекс «Троицкая Ривьера» построен в наукограде Троицке, (ТиНАО г. Москвы) на берегу Десны. Около домов расположена благоустроенная парковая зона, пляж и лодочная станция.Расстояние от МКАД по Калужскому шоссе – 19 км. Своим ходом добираться в Москву удобней на маршрутном такси или автобусе, которые останавливаются недалеко от комплекса и за сорок минут доезжают до метро «Теплый Стан».В парковой зоне есть детская площадка, лодочная станция, ресторан. В шаговой доступности находятся: общеобразовательные школы №2, №3, №4 и №6 (с бассейном), два детских
Иной механизм восстановления прав граждан – участников долевого строительства. Согласно дорожной карте субъекта Российской Федерации восстановление прав граждан ожидается до 31.03.2023
Новые Ватутинки Десна — это молодой микрорайон, в котором будет проживать более 40 000 жителей. Микрорайон Десна входит в состав большого района Новые Ватутинки, в котором уже сдано более 100 домов и заселено более 25 000 жителей, функционирует готовая инфраструктура: школы, детские сады, поликлиника и магазины.
Жилой комплекс «Москвичка» – это пять жилых зданий высотой 9-15 этажей, которые должны быть построены и сданы в эксплуатацию в Новомосковском административном округе, рядом с посёлком Коммунарка и деревней Столбово в 2021 году. Окончание строительства первой очереди комплекса запланировано на 2018 год. Транспортная доступность района вполне удовлетворительная. До ближайшей станции метро «Бунинская Аллея» ехать не более десяти минут. Рядом находится Калужское шоссе. До МКАД от комплекса – пять километров. По району проходит несколько маршрутов автобусов и мар