Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Cтадион «Спартак» откроют через год и три месяца

Виктор Поливанов
6 931
Обсудить
Стадион «Спартак» на Тушинском поле и одноименную станцию метро запланировано ввести в эксплуатацию в мае 2014 г. Недавно ход работ на стройплощадке проинспектировал столичный градоначальник Сергей Собянин.
Стадион «Спартак» на Тушинском поле и одноименную станцию метро запланировано ввести в эксплуатацию в мае 2014 г. Недавно ход работ на стройплощадке проинспектировал столичный градоначальник Сергей Собянин.
 

stroi.mos.ru
Стадион «Спартак» — одна из спортивных арен, где в 2017 г. пройдет Кубок конфедераций, а в 2018-м — матчи чемпионата мира по футболу. Здесь запланированы игры группового этапа, 1/8 финала, четвертьфинала, а также матч за третье место. По словам генерального директора компании-инвестора ООО «Стадион «Спартак» Андрея Федуна, строительство идет по плану. С момента начала работ отставание от графика составило 20 дней. Стройка приостанавливалась лишь в сильные морозы. В настоящее время возводят каркас чаши стадиона и железобетонные конструкции трибун. В феврале эти работы планируют закончить и приступить к сооружению навесов зрительских трибун и внутренней отделке помещений. На стройке занято 650 человек.
 
Рядом со стадионом появится тренировочная база «Спартака», которой смогут пользоваться команды в ходе чемпионата. Для зрителей намечено построить две гостиницы и апартаменты. По словам инвесторов «Спартака», к чемпионату необходимо создать инфраструктуру для приема около 10–15 тыс. болельщиков.
 
«В ближайшее время утвердим проект планировки, чтобы приступить к возведению объектов. Параллельно двигаемся в строительстве станции метро, так что стадион будет обеспечен неплохой инфраструктурой», — сообщил С. Собянин.
 
Болельщики смогут добираться до стадиона на метро. Станцию «Спартак», расположенную между «Щукинской» и «Тушинской» Таганско-Краснопресненской линии метро, намечено открыть одновременно со стадионом. Она будет мелкого заложения, входы и выходы соорудят со стороны западной трибуны.
 
Платформенную часть станции «Спартак» (бывшая «Волоколамская») построили еще в 1975 г. С тех пор она оставалась законсервированной. В декабре прошлого года строительство возобновили в связи с возведением спартаковской арены. В настоящее время на площадке завершены подготовительные работы, приступили к разрытию котлована. Основной объем работ метростроевцы обещают выполнить уже в этом году.
 
Рядом со станцией метро к открытию арены оборудуют открытую парковку на 3 тыс. машин, а в 2015 г. здесь появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Его проект предусматривает взаимодействие различных видов транспорта — метро, пассажирских автобусов, маршрутных такси и личного автотранспорта. Во время матчей ТПУ будет работать как парковка при стадионе, а в остальное время — как перехватывающий паркинг для всех желающих. Таким образом, существующий транспортный узел у метро «Тушинская» будет значительно разгружен, отметил градоначальник.
 
Одновременно специалисты готовят проект планировки всего Тушинского поля. В окрестностях стадиона предполагается строительство около 250 тыс. кв. м сооружений, включая жилье и офисные здания. Всего на территории бывшего Тушинского аэродрома потенциально может появиться до 2 млн кв. м недвижимости. «Проект планировки подразумевает развитие территории по принципу «50 на 50»: половина — жилье, половина — офисы», — рассказал заммэра по строительству Марат Хуснуллин. Общая площадь застройки станет известна после рассмотрения проекта на градостроительно-земельной комиссии в течение ближайшего месяца.
 
Проект также предусматривает строительство дороги между станциями «Тушинская» и «Спартак» с сооружением разворотной эстакады над Волоколамским шоссе рядом со стадионом. В дальнейшем дорогу планируют продлить в сторону Строгинского шоссе, соорудив новый мост через Москву-реку. К модернизации самой Волоколамки приступят летом этого года, однако трассу расширят не везде, а лишь на отдельных участках.
 

 
К СВЕДЕНИЮ
 

В состав многофункционального комплекса футбольного стадиона «Спартак» будет входить собственно стадион, рассчитанный на 44 тыс. мест, спортивно-развлекательный зал с трибунами на 12 тыс. зрителей, помещения и зоны гостеприимства, административное здание. Общая площадь всего комплекса составит 155 тыс. кв. м.
 

  
 
Перспективы Зеленограда
 
В начале марта в Зеленограде откроется крупный спортивный комплекс с регбийным стадионом, сообщил М. Хуснуллин, объехавший стройки ЗелАО. Наукоград является одним из центров развития регби в нашей стране. В этом году здесь отметят 55-летний юбилей появления этой игры в городе. Регбийный стадион с основным и тренировочным полями сможет вместить 700 зрителей. Весной на новой арене планируют провести первый международный турнир. Помимо регби в спорткомплексе можно заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, тяжелой атлетикой, танцами (имеется пять спортивных залов). С учетом открытых площадок новый центр способен обслуживать до 3 тыс. посетителей в день. В свободное от спорта время все желающие смогут посетить центр самодеятельного творчества, где будут работать различные мастерские.
 
«Достоинством комплекса является его многопрофильность. Здесь и стадион регби, и залы для игровых видов спорта, тренажерные и танцевальные залы. Я поздравляю зеленоградцев с получением такого прекрасного спортивного объекта», — заявил заммэра.
 
Глава стройкомплекса также побывал на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабушево». В общей сложности за счет средств федерального бюджета и инвесторов здесь возведут 800 тыс. кв. м производственных площадей, создадут 10 тыс. рабочих мест. Сейчас в Алабушево работают пять резидентов. В прошлом году за счет города сданы развязка и конечная автобусная станция у платформы Алабушево — с залом ожидания, автобусными и железнодорожными кассами. Станция обеспечит комфортную пересадку с пассажирских автобусов на электрички. До конца года городские власти выполнят все свои обязательства по сооружению инфраструктуры ОЭЗ. С учетом развития соседнего района Молжаниново, где решено развивать производства, у зеленоградцев появится реальный шанс найти место работы рядом с домом.
 
По окончании объезда М. Хуснуллин провел рабочее совещание в необычном формате: в нем мог участвовать любой житель города. Большинство вопросов, заданных главе стройкомплекса, касалось транспортных проблем наукограда. Например, жители сетовали, что электрички порой ходят с перебоями, Ленинградское и Пятницкое шоссе в часы пик стоят. Заммэра заявил, что прокладка метро в Зеленоград не планируется. Вместо этого будут развивать железную дорогу. В настоящее время начато строительство новой железнодорожной линии (четвертый путь) от Москвы до станции Крюково. Финансами стройка обеспечена, планируемое завершение работ — 2015 г. С открытием движения жители Зеленограда смогут добираться до Москвы за 20–30 мин., а не 50–60, как сейчас. После сдачи четвертого пути приступят к сооружению дополнительного третьего пути от станции Крюково до ОЭЗ «Алабушево».
 
На Ленинградском шоссе реконструируют участок от МКАД до поворота на Шереметьево. Кроме того, появится развязка на пересечении Панфиловского проспекта и 41-го км Ленинградки. Марат Хуснуллин распорядился включить проектирование объекта в адресную инвестпрограмму. По окончании совещания заммэра заявил, что такие открытые встречи пройдут в каждом округе столицы. Жители смогут высказать свое мнение и получить ответы на наболевшие вопросы.
 
Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости