Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Ирина Доброхотова: «Инновации в строительстве не противоречат доступности жилья»

7 октября 2013 4 671
2017-08-17T19:43:27.637000+00:00
В последние годы курс на инновации стал общенациональным. Новшества поощряются и финансируются и государством, и инвесторами. Все чаще речь заходит о необходимости строительства энергоэффективных зданий, применении новейших материалов и технологий. О том, почему рынок недвижимости не может развиваться по-старому, рассказала Ирина Доброхотова.
В последние годы курс на инновации стал общенациональным. Новшества поощряются и финансируются и государством, и инвесторами. Все чаще речь заходит о необходимости строительства энергоэффективных зданий, применении новейших материалов и технологий. О том, почему рынок недвижимости не может развиваться по-старому, рассказала Ирина Доброхотова.
 
Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»
 
— Ирина Евгеньевна, вы на рынке недвижимости Московского региона работаете почти 20 лет. Как изменился он за это время? Позитивными или негативными были перемены?
— Самые заметные изменения на столичном рынке недвижимости произошли в период с 1990-х по 2010-е гг. Рынок, в общем-то, сформировался именно тогда. Начали строить элитное жилье, появились понятия жилья бизнес-класса и комфорткласса, сложились, пусть и не окончательно, критерии классификации. Отказались от точечной застройки и перешли к возведению целых кварталов с собственной инфраструктурой.
 
Появилось множество интересных жилых проектов и знаковых объектов, таких, например, как комплекс «Москва-Сити». Он может нравиться или не нравиться, но его небоскребы уже стали своеобразным символом города. На рынок вышла недвижимость новых форматов — квартиры-студии, мансарды, лофты, апартаменты.
 
Менялась не только архитектура города, менялись люди, формировался рынок услуг, рос профессионализм сотрудников компаний. Риэлторский сектор стал более цивилизованным, сегодня риэлтор — это не посредник, а консультант, брокер, могущий не только найти варианты жилья, оформить сделку, но и посоветовать, как это сделать наиболее выгодно. Первая риэлторская школа была основана в корпорации «БЕСТ-Недвижимость», мне посчастливилось внести свой вклад в становление и развитие нашей профессии. Все это — настоящие инновации рынка.
 
— Какие проекты появились на рынке недвижимости в последние годы и что в них было особенно заметным, инновационным? Или для компаний слово «инновации» лишь маркетинговый ход, способ поднять цены?
— Можно отметить качественные изменения рынка новостроек Подмосковья. Сегодня москвичи переезжают в область потому, что новые микрорайоны здесь практически не уступают столичным по числу объектов инфраструктуры и при этом жить в Подмосковье лучше с точки зрения экологии. Даже метро сейчас выходит в область — станции «Новокосино», «Лермонтовский проспект», «Жулебино». Запланировано легкое метро в Новой Москве. Являются ли инновации маркетинговым ходом? Можно привлечь покупателя красивыми словами, но обмануть не удастся. Если до кризиса можно было продать практически любой объект, то сейчас покупатели стали разборчивыми. Инновации — это конкурентное преимущество проекта, и нужно четко донести эту информацию до будущих жильцов, рассказав, какие выгоды это даст и сколько стоит.
 
— Какой сегодня главный тренд на рынке новостроек?
— Появилось понимание того, что нельзя продавать бетонные стены. Нужен проект с продуманной концепцией. Покупатель должен видеть, что он будет жить в современном квартале, где есть все необходимое. К счастью, такие проекты уже выходят на рынок. Например, в ЖК «9–18», который строится в Мытищах, появится уникальный координационный центр, организующий досуг детей таким образом, что с 9 до 18 ч они будут заняты в детском саду, спортивной школе или центре искусств. Кроме того, ребятишки могут без опаски передвигаться по кварталу, поскольку в рамках концепции «Двор без машин» автомобили не будут заезжать на внутреннюю территорию комплекса. Конечно, в ЖК появятся и другие социальные объекты, работу которых тоже неплохо было бы скоординировать. Неслучайно девелоперы сегодня нуждаются в профессиональных управляющих компаниях.
 
— Почему важно использовать инновационные технологии? Они неизбежно повышают стоимость проекта, вместо того чтобы удешевить жилье, сделать его более доступным.
— Доступное жилье — не значит созданное по старым технологиям. Сегодня застройщики стараются применять новейшие материалы, способные сократить сроки возведения дома и снизить его себестоимость. Поэтому забота об инновационных подходах в строительстве вполне сочетается со стремлением сделать жилье более доступным.
 
— Найдут ли эти инновации спрос со стороны потребителя?
— Все новшества, применяемые в строительстве, работают на повышение комфорта и экономичности при эксплуатации. Поэтому сейчас покупатели интересуются, какие технологии применялись, какие удобства или выгоду это принесет. Наши соотечественники путешествуют по миру и видят, в каких условиях живут граждане в разных странах. Конечно, им хочется жить не хуже. Кстати, именно растущие потребности стимулируют появление новшеств на нашем рынке. Поэтому выросла популярность апартаментов, лофтов, мансард — того, что еще три года назад было непонятно и неинтересно подавляющему большинству потребителей.
 
Точно так же у нас будет развиваться спрос на высокотехнологичное жилье. Пока потребности покупателей и возможности девелоперов совпадают, пожалуй, лишь в сегменте элиткласса, но некоторые примеры можно отыскать и в комфортклассе. Например, концерн ЮИТ вывел на рынок энергоэффективное и недорогое жилье, в котором используют солнечные батареи. Фонд содействия реформированию ЖКХ развивает проект «Энергоэффективный дом».
 
— Какие инновации сегодня применяют застройщики на Западе?
— За рубежом используют технологии, которые кажутся невероятными даже сегодня, в XXI в. Например, в Германии создан экодом BIQ House, фасад которого составлен из специальных биореакторов, обеспечивающих существование морских водорослей. Растения позволяют аккумулировать тепло солнечных лучей, которого хватает на нагрев воды в здании, а часть водорослей постоянно перерабатывают в топливном конвекторе, который выделяет электроэнергию. Это такой высший пилотаж экотехнологий. В Москве пока только несколько зданий соответствуют международным стандартам и являются «зелеными», и это не жилье, а бизнес-центры класса А.
 
— Развитие каких направлений пока находится в зачаточном состоянии, но является перспективным?
— Все экологичные способы получения энергии. Например, солнечные батареи мало используются под предлогом того, что мы холодная страна и у нас мало солнца. В действительности есть виды батарей, которые заряжаются не только под прямыми солнечными лучами, но и в пасмурную погоду. Также мало используются ветряки, так как их эксплуатация дорого стоит. Редко, лишь в некоторых проектах, используют тепло недр земли. Энергетику необходимо развивать в этом направлении, поскольку именно это дает основу для создания настоящих энергоэффективных зданий, в том числе и жилых.
 
— А к чему мы должны стремиться уже сегодня?
— Хотя бы к тому, что уже давно делают в развитых странах: как минимум необходимо организовать раздельный сбор мусора, который затем намного проще перерабатывать. К этому прийти просто необходимо в ближайшее время. За рубежом переработка отходов — объемный сегмент для инвестиций, это приносит доходы.
 
— Какие условия необходимы для внедрения инноваций в недвижимости?
— Полномасштабное развитие невозможно без государственно-частного партнерства. Да, принят закон об энергосберегающих технологиях, развиваются нанотехнологии. Но в сфере недвижимости пока больше усилий предпринимают девелоперы: именно с их подачи появились «зеленые» офисы, потому что в них есть большая потребность у международных компаний. Чтобы такие прорывы свершились и в секторе жилой недвижимости, необходимо осуществить комплекс мероприятий, причем не только экономических — надо менять сознание, повышать культурный уровень, чтобы люди задумывались о будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#город#инфраструктура#дом#новостройка
апартаментыгородинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru