Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
КоммерческаяГород

Краткий обзор самых дорогих street retail локаций в мире

19 мая 2016 15 898
2019-01-16T12:12:30.057000+00:00
Краткий обзор самых дорогих street retail локаций в мире
Построить бизнес вдоль «торговых коридоров» – привлекательная история для любого инвестора. Такой формат торговли как street retail ежедневно обрабатывает гигантский уличный трафик, эффективно конвертируя прохожих в покупателей. Ежемесячная прибыль с престижных и многолюдных локаций может достигать сотни тысяч долларов, однако и стоимость таких площадок достаточно высока. Так во сколько сегодня обходится стрит-ритейл в мире и какова ситуация на российском рынке?

Построить бизнес вдоль «торговых коридоров» – привлекательная история для любого инвестора. Такой формат торговли как street retail ежедневно обрабатывает гигантский уличный трафик, эффективно конвертируя прохожих в покупателей. Ежемесячная прибыль с престижных и многолюдных локаций может достигать сотни тысяч долларов, однако и стоимость таких площадок достаточно высока. Так во сколько сегодня обходится стрит-ритейл в мире и какова ситуация на российском рынке?

В тройке лидеров на первом месте – Нью-Йоркская 5 Авеню в центре Манхэттена, торговая история которого началась в 1906 году, с момента открытия универмага «Бенджамин Алтмэн энд Компани».



Второе место занимает улица Рассел Стрит в Гонконге.



На третьем – традиционный Лондон с его Bond Street, разделенной на «новую» и «старую» части, последняя из которых носит славу премиального торгового места еще с XVIII-го века.


 

Помимо тройки лидеров, в рейтинг самый дорогих торговых улиц мира входят Банхофштрассе в Цюрихе, Питт Стрит Молл в Сиднее, Елисейские Поля в Париже, улица Гинза в японском Токио, а также Столешников переулок в Москве. Стоимость аренды в этих локациях составляет от 7 до 30 тысяч долларов в год за квадратный метр. Однако даже такие ставки не пугают ни текущих арендаторов, ни тех, кто стремится сюда попасть: высокий клиентский траффик покрывает издержки.

Особенности торговых улиц мира

Street retail тяготеет к центральным частям городов и туристическим местам, если речь идет о мегаполисах. Набережные, исторические проспекты, исконно торговые и реконструируемые улицы являются локациями элитного стрит-ритейла. Однако не для всех стран – на Востоке и Западе по-разному формируют стрит-ритейл. Азиатским странам, где каждый метр на счету, не свойственны классические «улицы бутиков». Точнее большая их часть сегодня перестроена и расширена за счет реконструкции старых зданий в пользу увеличения высотности и расширения торговых площадей. В классическом варианте «одна дверь – один бутик» в Японии или Китае существуют только по-настоящему дороги бренды – Dior, Chanel, Louis Vuitton. Стоит отметить, что классическая пешеходная торговая улица Ванфуцзин в Пекине и даже улица Центральная «Арбат» в достаточно провинциальном Харбине сегодня также имеют несколько многоэтажных супермаркетов, хотя и сохраняют достаточное количество бутиков всемирно известных брендов.

В Европе, где ценность традиций выше, а плотность населения меньше, street retail реализован в эталонном формате: стройные ряды маленьких и больших бутиков, пешеходные зоны, милые закусочные под открытым небом, запах кофе, дорогой кожи и шикарная ночная иллюминация. Монмартр в Париже или Виа дель Корсо в Риме представляют тот самый классический стрит-ритейл.



Примечательно, как развивается стрит-ритейл с нуля. Там, где изначально не было и намека на торговлю, создаются новые «якоря» и осуществляется реновация целых кварталов с адаптацией их под требования и арендаторов и будущих клиентов. Примером организованной и упорядоченной торговли премиальными брендами может стать «Золотая Миля» в Санта Крус де Тенерифе.


 

Московский рынок стрит-ритейла

На сегодняшний день растет трафик покупателей в магазинах шаговой доступности. Также наблюдается диверсификация малого бизнеса за счет внедрения в ассортимент не только продуктов и товаров первой необходимости, но и одежды, обуви, канцтоваров и пр. Другими словами, бизнес подстраивается под покупателя. Есть еще один диктатор – это тренд на Loft-формат (бывшие производственные помещения, отреставрированные и перестроенные под современные требования, либо помещения, стилизованные под лофт). Премиальный сегмент торговли все чаще выбирает этот востребованный формат размещения. Такие локации открывают новое измерение бизнес-пространства. Фешенебельные кварталы Москвы, ранее недоступные для размещения торговых и коммерческих объектов, обещают стать новым центром дорогого шопинга.

В частности, лофт на Пречистенской набережной - д.15 стр. 1, расположенный между станциями метро «Парк Культуры» и «Кропоткинская» с видом на Москву-Реку, – один из ярких примеров адаптации премиального стрит-ритейла к торговой жизни города. Его расположение в полной мере соответствует требованиям эксклюзивности места, а близость таких достопримечательностей как Кремль, Храм Христа Спасителя, Парк Горького и Центральный Дом Художника гарантирует высокий трафик.

В чем преимущества стрит-ритейла сегодня? Почему выход на «первую линию» предпочтительнее?

- Элитартность – важный принцип стрит-ритейла. Именно этот формат позволяет выделиться из толпы. Типизация витрин и унификация оформления в торговых центрах обязательны, а вписать эксклюзивные бренды в какие-то рамки невозможно.

- Свои витрины, вход и индивидуальная локация – все это многократно повышает престиж и увеличивает узнаваемость бренда. Даже не зашедший в бутик покупатель заметит его и оценит месторасположение, тогда как в бесчисленных переходах ТЦ бренд теряется.

- Трафик. Именно данный формат максимально приближает продавца к самому платежеспособному покупателю – туристам и людям с высокими доходами, привыкшими совершать покупки на самых дорогих улицах мира и только в эксклюзивных бутиках.

На фоне нестабильной экономической ситуации эксперты отмечают увеличение спроса на помещения street retail. Как ни парадоксально, это связано с общим снижением покупательской активности в последние полтора года – средний класс перестал тратить много и, в частности, посещать торговые центры, где велик соблазн потратить больше запланированного. Сегодня street retail – это выгодный объект для инвесторов. Престижность локации и высокий уличный трафик при грамотном ведении бизнеса гарантируют успешный результат.
 

По материалам компании Realty4Sale

***
 На правах рекламы

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#город#рейтинг
коммерческая недвижимостьгородрейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru