Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Московские законы: I квартал 2011 г. Жилищная политика

Валентина ПАВЛОВА2 мая 2011 4 344
2023-11-30T09:59:50.819968+00:00
В I квартале текущего года столичные власти приняли серию нормативных правовых актов, регулирующих сферу жилищной политики города в части прав москвичей на улучшение условий проживания.
В I квартале текущего года столичные власти приняли серию нормативных правовых актов, регулирующих сферу жилищной политики города в части прав москвичей на улучшение условий проживания.
 
 
Закон г. Москвы от 26.01.11 № 4 «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Закона города Москвы от 31.05.06 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»
 
Документ вносит изменения в порядок предоставления жилья гражданам, чьи дома попадают под программу сноса. Теперь, к сожалению, они лишаются права вне очереди улучшить свои жилищные условия и получить квартиры большей площади или с большим числом комнат взамен сносимых. Жилье им предоставят, конечно, но такое же, как они занимали. Более комфортное помещение семья получит только в порядке очереди, то есть в зависимости от даты признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных уловий. Ранее решение выносили без учета этой даты.
 
 
Закон г. Москвы от 02.03.11 № 7 «О внесении изменения в статью 12 Закона города Москвы от 14.06.06 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
 
Как известно, чтобы попасть в городскую программу обеспечения жильем горожан, надо получить от уполномоченного органа статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Гражданин должен подать заявление с просьбой признать его нуждающимся в жилье. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы рассматривает это заявление и либо ставит соискателя на учет как имеющего право получить квартиру от города, либо отказывает ему в этом. До принятия закона соискателя информировали только о положительном решении. Отказники долго оставались в неведении. Теперь согласно документу власти должны письменно извещать заявителя и в случае отказа.
 
 
Постановление правительства Москвы от 22.02.11 № 44-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы»
 
Постановление заменит ранее действующий аналогичный документ, еще раз уточнив, чем должен заниматься Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Среди основных функций департамента — принятие решения по вопросам признания граждан нуждающимися в жилых помещениях или содействия в приобретении жилья, а также постановки на учет граждан — участников жилищных программ и др.
 
 
Постановление правительства Москвы от 29.03.11 № 97-ПП «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 22.07.008 № 607-ПП»
 
Изменения направлены на корректировку порядка внесения гражданами денежных средств за выкуп жилых помещений и рассрочку. Установлено, что Департамент жилищной политики и жилищного фонда контролирует начисление, полноту и своевременность уплаты денежных средств, занимается взысканием пеней и принятием решений о возврате (зачете) внесенных платежей по договорам. С 15 до 10 лет сокращен срок, на который заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа за жилое помещение. Проценты за рассрочку платежа увеличены до 10,5% годовых (ранее действовала ставка 5%). Кроме того, с граждан не будет взиматься плата за оформление и обеспечение реализации договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, они будут оплачиваться за счет средств бюджета города. Досрочные выплаты по договору возможны после его государственной регистрации и по соглашению сторон. Изменения не распространяются на договоры, подлежащие заключению на основании правовых актов, принятых до вступления в силу изменений.
 
 
Распоряжение правительства Москвы от 01.02.11 № 63-РП «О внесении изменений в распоряжение правительства Москвы от 14.12.06 № 2586-РП»
 
Изменения коснулись методики расчета стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, реализуемых Департаментом жилищной политики и жилищного фонда. Теперь при продаже комнаты (комнат) в квартире (квартирах) либо доли (долей) жилого помещения для расчета стоимости применяется коэффициент 0,8. Кроме того, установлено, что коэффициент обеспеченности жилой площадью может определяться по значениям, не приведенным в методике, а установленным правительством Москвы для отдельных категорий граждан. Стоимость жилого помещения, имеющегося в собственности гражданина, по его заявлению может быть зачтена при приобретении им жилья у города. В этом случае недвижимость гражданина переходит в собственность Москвы. Жилые помещения города могут предоставляться по договорам безвозмездного пользования, найма, в том числе с правом выкупа по истечении срока договора, купли-продажи.           
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#законодательство#москва
городзаконодательствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru