Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Владимир Путин заглянул в каждый двор

Игорь НАУМОВ
27 125
Обсудить
Федеральный бюджет перечислил в регионы деньги на решение задач благоустройства дворов еще в начале текущего года. Однако не все субъекты сумели надлежащим образом распорядиться выделенными средствами, некоторые до сих пор не открыли финансирование этих программ.
Федеральный бюджет перечислил в регионы деньги на решение задач благоустройства дворов еще в начале текущего года. Однако не все субъекты сумели надлежащим образом распорядиться выделенными средствами, некоторые до сих пор не открыли финансирование этих программ.
 
 
Глава правительства Владимир Путин, открывая заседание президиума кабинета министров, напомнил, что еще в марте субъектам РФ были перечислены деньги для ремонта дворовых и прилегающих к ним территорий. «Работа должна была бы быть закончена в ноябре. Однако на 1 сентября только 17% дворовых территорий и 15% прилегающих к ним подъездных путей отремонтировано. Это так?» — спросил премьер-министр у главы Минрегионразвития РФ Виктора Басаргина.
 
Министр напомнил, что общий объем финансирования по программе «Благоустройство придомовых территорий» составляет 26,6 млрд руб. «Со всеми субъектами мы заключили соглашения. Соотношение финансирования: 80% — это за счет Федерации, порядка 20% — за счет субъектов. Провели во всех регионах конкурсы», — заявил В. Басаргин.
 
Однако программа, до завершения которой осталось около полутора месяцев, пока не принесла ожидаемых результатов. По словам главы Минрегионразвития РФ, в общей сложности освоено лишь 7,7 млрд руб. При этом есть субъекты Федерации, которые явно не укладываются к назначенному времени. «Мы ставили контрольный срок с учетом сезонности проведения этих работ — 1 ноября текущего года. Сегодня есть регионы, которые превышают этот показатель: Кабардино-Балкария — 91%, Ивановская область — 91%, Алтайский край — 88%, Чукотка — 70%, Москва — почти 70%, Красноярский край — 66%, Саратовская, Самарская, Курская области — 60%. Но некоторые субъекты, к сожалению, пока эту программу реализуют не в той динамике, которую мы хотели бы видеть. Пять субъектов официально дают нам информацию, что они закончат не раньше чем в декабре. Таким образом, 15 субъектов идут с отставанием и смогут реализовать программу после 1 ноября», — отметил В. Басаргин.
 
В настоящее время министерство осуществляет постоянный контроль за ходом реализации программы «Благоустройство придомовых территорий». «Мониторим ситуацию в каждом регионе, в каждом дворе и готовы еженедельно предоставлять информацию, как двигается работа», — подчеркнул министр.
 
Реакция В. Путина была предсказуема. «Безобразие! Ну что, вы с уровня правительства, министерства будете по дворам шастать?! Это дело руководителей регионов и муниципалитетов. Они деньги федеральные получили? Получили, как у нас в таких случаях говорят, в порядке исключения. Это просто такая разовая помощь, поскольку многим регионам тяжеловато, а это пространство, где люди живут, в принципе это помощь им непосредственно, а не чиновникам. Чиновники должны пошевелиться немножко!» — заявил премьер-министр. Он предложил главе Минрегионразвития РФ наказать нерасторопных губернаторов и мэров, что называется, рублем.
 
В этой связи В. Басаргину поставлена задача представить в правительство информацию о том, где на местах наиболее неблагополучно складывается ситуация с выполнением программы «Благоустройство придомовых территорий», и лишить эти регионы финансирования, перераспределив деньги другим, которые умеют работать без раскачки.
 
Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Автор
Теги
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
8 типовых серий домов, в которых неудобно жить
В том году делал после демонтажа до бетона дизайн проект и разрабатывал решения самых разных проблем трёшки ii-68 внутри МКАД.Сказать, что это самая отвратная планировка и самая отвратная постройка - не сказать ничего.1) кухня шириной 220 см. Пихай туда что хочешь и как хочешь. Чтобы как-то всё же ходить по кухне - стол исключительно барный не шире 40 см.2) оконные проёмы прилегают к одной из стен в каждом помещении.3) санузел из шифера (под совковой плиткой был он) - к слову о "качестве". Да, вынести перегородку в коридор было возможно под ванну 170 нормальную, но вот ширина туалета и ванной 70 и 140 см - ставь какие хочешь там двери и всё остальное, и пользуйся как хочешь, так как перенос над жилой зоной не допускается.4) перепады плит перекрытия до 6 см включительно, щели не заделаны полностью между ними же даже большей ширины.5) абсолютно гнилая совковая алюминиевая проводка двужильная 50-летней давности осветительная соседей под стяжкой.6) одна из стен в двух из 3 комнат, граничащая с соседней квартирой - толщиной с перегородку между кухней и коридором.7) дверь на кухню с газовой плитой открывалась вовнутрь - и это вообще у всего дома с момента сдачи квартир жильцам.8) деревянно-фанерные "перегородки" над межкомнатными и входной дверями.Надеюсь, авторы и строители той серии и того дома живут в их персональном аду.
139
358
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными. 2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года. 3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости