Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Выгодно ли сдавать квартиру после изменения налога на недвижимость?
2 ноября 2016
37 574
51
Выгодно ли сдавать квартиру после изменения налога на недвижимость?
К 2020 году покупка квартиры с целью сдачи в аренду может стать невыгодной, а собственники будут сильно недосчитываться денег. Некоторые эксперты не спешат с подобными оценками, они ожидают роста цен и притока инвестиций этой осенью. Кроме того, к 2020 году инвесторы могут придумать способ уйти от налога

К 2020 году покупка квартиры с целью сдачи в аренду может стать невыгодной, а собственники будут сильно недосчитываться денег. Некоторые эксперты не спешат с подобными оценками, они ожидают роста цен и притока инвестиций этой осенью. Кроме того, к 2020 году инвесторы могут придумать способ уйти от налога.
 

В 2016 году налог на имущество физических лиц начинает рассчитываться по новым правилам, в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ, –  по кадастровой цене объектов (домов, квартир, дач, гаражей). Каждый регион будет сам определять ставку, она будет зависеть от стоимости недвижимости. Ставка в 0,1 процент будет действовать для жилой недвижимости, а местные власти могут увеличивать их до 0,3% или снижать до нуля.
 

К новой системе выплаты налога будут подходить плавно. В этом году налогоплательщики заплатят 20% от сбора. К 2020 году собственники недвижимости будут платить уже полный налог. Допустим, есть двухкомнатная квартира площадью 42 кв. м у метро «Сокол», ее рыночная стоимость на данный момент — 8 млн рублей. В 2016 году налог на нее составит 4 тысячи рублей, а вот к 2020 году придется платить уже 20 тысяч.
 

Раньше на инвестиционные квартиры могло приходиться до 80% спроса
 

Существует устойчивое мнение, что покупка недвижимости — хорошая инвестиция. Оно распространено не только у нас, но и в других странах. Вспомним, что во время активного роста цен, так называемого «надувающегося мыльного пузыря», большое количество квартир покупалось в инвестиционных целях, но потом собственники даже не успевали сдавать их в аренду, стоимость поднималась настолько стремительно, что многие продавали их уже спустя полгода и получали значительную прибыль. Раньше в Москве на инвестиционное жилье приходилось 60-80% всего спроса. 
 

Сегодня ситуация на российском рынке изменилась. Многие эксперты считают, что доходность от инвестиций в недвижимость не столь велика, так как в расчете доходности некоторые собственники не учитывают инфляцию, а также стоимость содержания жилья. На мировом рынке также известны примеры, когда за относительно небольшой промежуток времени цены и росли, и стремительно падали.
 

Собственники могут понести потери в сотни тысяч рублей
 

Известно, что даже после прекращения бурного роста цен на недвижимость в столице благополучно существовала прослойка людей, которых вполне можно называть «рантье». Имея в собственности несколько квартир (в некоторых случаях, до сотни), они получают доход от аренды, кроме того, увеличивается и стоимость самой недвижимости. Приблизительно рассчитать доход от сдачи квартиры в аренду можно здесь
 

Очевидно, что после изменения налогообложения недвижимости доля инвестиционных покупателей снизится. Учитывая, что квартиры не всегда удается сдавать, годовая стоимость содержания десяти приведенных выше «двушек» будет равняться 200 тысячам рублей в год.
 

Подобную точку зрения разделяет специалист по продажам недвижимости Ирина Щербинина:
 

— Данная тема слишком часто освещается в СМИ. Согласна с точкой зрения, что из-за увеличившегося налога, вероятнее всего, инвестиционных покупок будет мало.
 

Инвесторы могут вернуться на рынок к концу года
 

Однако не все эксперты разделяют подобную точку зрения. Основным фактором, влияющим на количество инвесторов на рынке недвижимости, является рост цен. До последнего времени он не наблюдался, но дело идет к тому, что осенью рост снова возобновится, и инвесторы снова придут на рынок. Кроме того, московский регион аккумулирует инвестиции в жилье со всей страны.
 

Рустам Арсланов, директор департамента продаж ГК «Гранель»:
 

— Интерес частных инвесторов к недвижимости определяет совокупность факторов — рыночный рост цен, колебания курса валют, соотношение спроса и предложения на рынке первичной недвижимости. До недавнего времени, в отсутствии существенного роста цен на первичном рынке жилья, количество инвестиционных сделок уменьшилось. Сегодня ситуация начала потихоньку выравниваться. Есть все предпосылки к более заметному росту цен к концу этого года. Принимая во внимание снижение ставок по банковским депозитам, думаю, совсем скоро инвесторы вернутся на рынок. Отдельно стоит сказать и про привлекательность рынка недвижимости Московского региона, который рассчитан не только на местное население, но и на приезжих из других регионов. Более высокий уровень жизни и заработка, наряду с безграничными возможностями для образования и карьерного роста, обеспечивают стабильный спрос на жильё в Москве и ближнем Подмосковье вне зависимости от кризисных явлений.
 

Инвесторы найдут способ обойти налог, а вся его тяжесть ляжет на пенсионеров
 

Власти нацелены на увеличение доходов бюджета за счет налогов. Уже при создании единого кадастра недвижимости планировалось создать систему для улучшения их собираемости. Однако на данный момент уже возросло количество обращений граждан в суды: собственники жилья пытаются доказать, что кадастровая цена определена ошибочно.
 

Рантье, который сдает квартиры, наверняка найдет способ обойти налог. Наверняка будут придуманы схемы, меняющие стоимость квартир. Даже если инвестор будет платить налог, какую часть от прибыли он может составить? Если разделить приведенные для «двушки» 20 тысяч на 12 месяцев, получится 1670 рублей. Аренда подобной квартиры сейчас стоит около 45 тысяч…
 

Больше всего от новой схемы пострадают пенсионеры и другие малообеспеченные граждане, которым все еще удается быть собственниками жилья с большой площадью. Имея одну квартиру и налог в 20 тысяч в год, при небольшой пенсии, такие собственники будут вынуждены менять квартиры с большой площадью на меньшие; не исключен также и переезд в другой регион, где налог на недвижимость будет существенно меньше московского.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
51 комментарий
Владимир
22 ноября 2016, 10:44
Да , читаешь и раздражение нарастает! особенно после комментария Инспектор ФНС , 09 ноября 2016, 11:34
Налоги платить надо, и вы заплатите так или иначе. А кто не заплатит у того будут штрафы, аресты, отъем недвижимости или даже посадки с реальными сроками. Хватит жить на халяву. Хочешь жить плати налоги. Так то вот.Это реально работник ФНС ? про кого он так говорит ? хватит жить на халяву ! Где халява ? такого рода ответы неуместны и даже издевательские ! Где уважение к гражданину РФ ? Если задуматься , в масштабах нашей огромной страны сколько денег ежегодно будет поступать в бюджет?
Ответить
601/50 000
0/50 000
Владимир
16 ноября 2016, 11:42
Ну и за что вы убрали мой комментарий? Вон Пользователь1018936 на чиновников наезжает и т.д., а вам что обидно за фразу : смешной народ... ну так во Франции на копейку студентов обидели так они пол Парижа сожгли, а у нас галдеж один...
Ответить
236/50 000
0/50 000
ID: 1018936
13 ноября 2016, 14:09
Если частный дом, то платишь земельный налог и налог на имущество.Место ,где расположен дом оплачивается дважды! На наши налоги лучше живёт местная администрация(санаторно-курортные выплаты 230 тысяч каждому сотруднику администрации и откаты от тендеров-г.п.Андреевка Солнечногорского района), а у нас практически ничего не делается!!!
Ответить
335/50 000
0/50 000
ирена
12 ноября 2016, 21:18
По поводу снижения инвестиционных вложений. А где жить будут приезжие (и местные) люди? государство им предлагает что-то? В Питере - только тем, кто на очереди стоит, дают - без права приватизации и снимают с очереди. Поэтому арендаторам в итоге и придется за всё заплатить. Рынок урегулирует. Невыгодно - инвестируют в ЕЭС. И еще - если там ВСЕ платят налоги (в Германии, говорят, не платит сдающий одну квартиру), то все арендодатели и в равных условиях. А у нас?
Ответить
467/50 000
0/50 000
Владимир
16 ноября 2016, 12:44
ЕЭС это что?
12/50 000
Агапов Александр
10 ноября 2016, 01:00
Пользователь6893796,
в параллельной ветке обсуждали эту тему. Посмотрите, плиз, http://realty.dmir.ru/blogs/7170/
И посмотрите в своём личном кабинете, какую расчётку Вам прислали налоговики. Ваши вычисления "на коленке" к реальности не имеют абсолютно никакого отношения! Т.к. формула исчисления налога содержит и налог предыдущего года, который исчислялся по инвентаризационной стоимости - чтобы налог в этом году, не дай бог, не был меньше прошлогоднего. А те расчёты, которые Вы привели в пример - это то, чем нас кормили из телевизора. Очередная ложь!
Ответить
566/50 000
0/50 000
Марат Галеев
10 ноября 2016, 08:39
Точно. Все поняли так, а в жизни оказалось по другому.
54/50 000
Денис
13 ноября 2016, 13:12
Но в 2020 году налог будет максимальным и исчисляться уже полностью по кадастровой стоимости. И составлять 4190 руб, как написал Пользователь6893796, а не 20 тысяч, как написано в статье.
187/50 000
ID: 6893796
9 ноября 2016, 15:32
Расчет налога неправильный! С квартиры 42 кв.м. стоимостью в 8 млн нужно делать налоговый вычет 20 кв.м, соответственно в расчете налога, который придет по почте, будет указана сумма в 4190000, с этой суммы налог в 2016 году = 0,1% налогооблагаемой базы (4190000) x 0,2 (понижающий коэффициент для 2016 года)= 838 рублей. В 2020 году налог составит 4190 рублей. Согласитесь, налог уже не выглядит апокалиптическим.
Ответить
416/50 000
0/50 000
Марат Галеев
10 ноября 2016, 08:38
Это не совсем так. 0,2(понижающий коэффициент) налоговая применяет на разность между налогом за 2014 г и начисленным за 2015 г. Потом результат плюсует к налогу за 2014 г и вы получаете новый налог за 2015 г с учетом коэффициента 0,2. Жизнь она сложнее бумажных законов. )))
275/50 000
ID: 5513319
10 ноября 2016, 12:40
Нашла пример расчета налога. Не все так просто. Действительно учитывается налог 2014 года, в результате сумма получается больше. И здесь наше государство ухитрилось урвать лишнюю копейку. Вот приме расчета: Вопрос: Мне на праве собственности принадлежит 1/2 доли в квартире площадью 53 кв.м., кадастровая стоимость которой составляет 1 432 320 руб. Какова будет сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная в соответствии с положениями главы 32 Кодекса, в случае перехода на налогообложение по кадастровой стоимости. При этом ранее исчисленная сумма налога (при использовании налоговой базы инвентаризационной стоимости) составляла 181 руб.?
Ответ: Если физическому лицу на праве собственности принадлежит 1/2 доли в квартире площадью 53 кв.м., кадастровая стоимость которой составляет 1 432 320 руб., то при применении максимальной налоговой ставки в размере 0,3% и налоговых вычетов сумма налога ориентировочно составит:
в первом налоговом периоде при применении в качестве налоговой базы при исчислении налога на имущество физических лиц кадастровой стоимости 412 руб. ((1 432 320 – (1 432 320/53 кв.м. * 20 кв.м.)) х 0,3% х 1/2 - 181 руб. (ранее исчисленный налог)) х 0,2 (коэффициент для первого налогового периода) + 181 руб.
1 267/50 000
ID: 5513319
10 ноября 2016, 12:40
Продолжение.
во втором налоговом периоде 644 руб. ((1 432 320 – (1 432 320/53 кв.м. * 20 кв.м.)) х 0,3% х 1/2) - 181 руб. (ранее исчисленный налог)) х 0,4 (коэффициент для второго налогового периода) + 181 руб. (ранее исчисленный налог)
в третьем налоговом периоде 875 руб. ((1 432 320 – (1 432 320/53 кв.м. * 20 кв.м.)) х 0,3% х 1/2 - 181 руб. (ранее исчисленный налог)) х 0,6 (коэффициент для третьего налогового периода) + 181 руб. (ранее исчисленный налог)
в четвертом налоговом периоде 1106 руб. ((1 432 320 – (1 432 320/53 кв.м. * 20 кв.м.)) х 0,3% х 1/2 - 181 руб. (ранее исчисленный налог)) х 0,8 (коэффициент для четвертого налогового периода) + 181 руб. (ранее исчисленный налог)
в пятом налоговом периоде 1338 руб. (1 432 320 – (1 432 320/53 кв.м. * 20 кв.м.)) х 0,3% х 1/2
817/50 000
Ирина Владимировна
18 февраля 2017, 18:53
О чём вы говорите? В прошлый год налог на дом у нас был 4тр, а в 2016 году принесли (за 2015г) уже 7600руб, почти на 100% подорожал и это в сельской местности, а что в городах будет, ещё больше7
194/50 000
светлана
9 ноября 2016, 13:48
В Липецке кадастровую стоимость снизить не получается даже через суд(на данный момент). Стоимость снизить -иди в суд. Штраф с камеры обжаловать -иди в суд. ЖЭК неправильно считает -иди в суд. Из горячего крана течет холодная вода-вызови мастера на замер температуры в момент обращения и на момент не устранения проблемы -иди в суд. Стали платные федеральные трассы -иди в суд. По ошибке насчитали неправильно налог -иди в суд. А в суде тебя просто посылают, потому, что ты не соблюдал форму подачи заявления и неправильно рассчитал гос.пошлину. Обратись к юристу(заплати денег и проиграй все равно) -иди в суд. Гнилое правительство-гнилые законы! Владимир Шальнев, вся проблема в слабой информированности людей.
Действуйте в суде как гражданин СССР в Правовом поле СССР и вы неподсудны и ЛЮБЫЕ налоги от РФ к вам не относятся!!!
Ответить
840/50 000
0/50 000
Дмитрий
9 ноября 2016, 19:53
Забыли сказать, что прежде чем подать заявление в суд, нужно оплатить госпошлину своими деньгами.
98/50 000
ID: 6109271
9 ноября 2016, 12:25
видать дела плохи у нашего гос-ва, коли деньги трясут так вероломно
Ответить
73/50 000
0/50 000
ID: 6109271
9 ноября 2016, 12:23
а оно Вам свою любовь и заботу
Ответить
36/50 000
0/50 000
ID: 6109271
9 ноября 2016, 12:21
а что нормальный такой подарочек гос-ву ползарплаты под новый год отстегнуть
Ответить
82/50 000
0/50 000
Константин Викторович
14 ноября 2016, 14:11
Кому-то ползарплаты, кому-то всю зарплату, а кому-то весь год копить придется. В Люберцах кондукторы получают по 15 т.р... Коммуналку уже задрали с 3 до 6 т.р., плюс свет, газ. Так еще и налог сумасшедший делают. Жрать-то на что!? А детей кормить как?!
252/50 000
Ирина Владимировна
18 февраля 2017, 18:42
Я тоже против переноса сроков уплаты налогов на имущество и землю. Перед Новым годом- подарочек, в результате вся семья остаётся на Новый год в луччшем случае- без долгов, но и без подарков и без денег, так как налоги бешеные по размеру.
238/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости