Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Выставка «Москва. Реальное»: как изменился архитектурный облик столицы за 10 лет

11 449
Обсудить
Выставка «Москва. Реальное»: как изменился архитектурный облик столицы за 10 лет
Парк «Зарядье», Дом Наркомфина, Музей русского импрессионизма, Большая спортивная арена «Лужники» и другие знаковые объекты за последние 10 лет в объективе архитектурных фотографов.

Архитектура vs строительство
«Сегодня в Москве архитектура становится важнее строительства. Выставка показывает современную архитектуру через искусство фотографии», ─ говорит директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева, куратор проекта Елизавета Лихачева. Архитектура ─ это польза, прочность, красота, и сегодня архитекторы об этом вспомнили. «Безликие застройки уходят в прошлое, возрастает роль архитектора и его персональная ответственность за проект», ─ подчеркивает она. 

Цель выставки ─ сделать работу архитекторов более заметной, заявил на открытии мероприятия главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он объяснил, что совершенно новая архитектура, которая создается в столице, растворяется в огромном мегаполисе. Кузнецов рассказал, что экспозиция включает 33 знаковых проекта, при этом сама выставка выступает отдельным, 34-м проектом. Она является квинтэссенцией происходящего в городе.

В столице проходит выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное». Экспозиция представлена в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева. Выставка открылась 30 июня и продлится до 4 сентября. Посетители музея могут увидеть, как за последнее десятилетие изменился архитектурный облик Москвы.

Парк «Зарядье», отреставрированный Дом Наркомфина, Музей русского импрессионизма, Большая спортивная арена «Лужники» и другие знаковые объекты представлены в работах лучших московских архитектурных фотографов: Юрия Пальмина, Ильи Иванова, Михаила Розанова, Алексея Народицкого, Сергея Пономарева, Даниила Анненкова, Ольги Отченашевой, Дмитрия Яговкина, Влада Феоктистова, Дмитриия Чебаненко, Рустама Шагиморданова, Дмитрия Чистопрудова, Вадима Щербакова, Константина Антипина. Выставка была организована Москомархитектурой и правительством Москвы.

Хорошая архитектура повышает цену и ценность объекта

Все чаще застройщики рассматривают имя архитектора как часть маркетинговой стратегии проекта. Лихачева надеется, что люди начнут воспринимать современную архитектуру не как «врага», а как важный для города нормальный процесс, который может быть интересен.

Музей архитектуры в основном показывает архитектуру прошлого, говорит Елизавета Лихачева. Выставка является важной для музея, так как она передает современные архитектурные процессы, отражает изменения, которые произошли в московской архитектуре за последние десять лет. 

В 2010-х годах Москва вышла на глобальный архитектурный рынок. Известные иностранные архитекторы и архбюро, такие как Zaha Hadid Architects, John McAslan + Partners, Рем Колхас, Ренцо Пиано, Herzog & de Meuron, Nikken Sekkei, начали реализовывать проекты в Москве. Международный конкурс и реализация парка Зарядье стали знаковым событием для развития московской архитектуры.

Проекты, представленные на выставке, отражают актуальные тенденции в российской архитектуре. К примеру, в БЦ «Аквамарин» (SPEECH, 2012) между корпусами есть внутриквартальная улица. Такое решение типично для московских дореволюционных офисных зданий. Еще одним знаковым объектом является московское метро. Это лаборатория современной архитектуры, где внедряется множество новых смелых решений.

Редевелопмент исторических объектов представлен на выставке как неотъемлемая часть современной архитектуры. В 2020 году архитектурное бюро «Гинзбург Архитектс» отреставрировало Дом Наркомфина ─ шедевр московского конструктивизма. Жилую функцию здания было решено сохранить. 

В 2021 году в здании бывшей электростанции был открыт после реконструкции Дом культуры «ГЭС-2».

Это и подведение итогов, и взгляд в будущее, подчеркивает Лихачева. Она надеется, что принципы проектирования и планирования, которые утвердились в столице за последнее десятилетние, будут развиваться.

Какой объект вы считаете лучшим из тех, что появились за последние 10 лет в Москве?
Парк «Зарядье», конечно
Арена «Лужники»
Дом культуры ГЭС 2
Новые станции метро
Ничего хорошего нового не было построено
Лучший объект - впереди
Напишу в комментариях, какие здания мне нравится
Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости