Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ УТОПИЯ?

15 апреля 2022 860
2022-04-18T12:21:43.493085+00:00
БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ УТОПИЯ?

Для меня слово бесплатно ассоциируется с «бес платит». Я уже много лет не ведусь на кричащие заголовки с этой формулировкой. Важно понимать, что мы не живём в обществе сплошных альтруистов. Это утопия, всё равно кто-то должен платить.

Скрытые комиссии-бич рынка недвижимости. Поделюсь ситуацией, которая ввела меня в ступор. Сопровождаю сделку по продаже квартиры. Собственники-иногородние. По их просьбе рекламирую объект, провожу показы и веду переговоры с потенциальными покупателями от их имени по доверенности.

Звонит сотрудник одного среднестатистического агентства недвижимости. Говорит, что есть покупатель и уточняет, будет ли возможность «включить» её комиссию в стоимость объекта. По таким схемам я очень быстро получаю внутренний отклик. Мой ответ всегда нет, но зная ситуацию моих заказчиков (срочная продажа в связи с покупкой недвижимости в другом регионе), предлагаю агенту варианты.

Например, обсудить с покупателем оплату её услуг. Честно сказать, что она не работает за еду или стеклянные бусы. Агента этот вариант не устроил. Попрощались, тк я не готова сопровождать сделку, в которой один из участников введён в заблуждение. Помните, я говорила, что ст. 159 УК РФ ну уж очень многогранна.

Вам интересно узнать, а какой сумме в виде скрытой комиссии шла речь? Отвечу. Это 400 000. Причём, половину этой суммы мои заказчики готовы были бы оплатить. Но увы.

Друзья, рынок недвижимости - это большие деньги. А как известно, где большие деньги, там и много желающих легко и много заработать. Запомните, агенты/риелторы/специалисты по недвижимости высокого уровня не работают без оплаты. Более того, их услуги стоят дорого.

Мой вам дружеский совет. Как только агент вам говорит, что он работает бесплатно и исключительно в ваших интересах, смело разворачивайтесь и уходите. Если специалист не может отстоять свои финансовые интересы (комиссионные), то как он будет отстаивать ваши?

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru