В этом году столица будет отмечать 520-летие одной из самых известных московских улиц – Арбат. Что бы такое подарить имениннику – задумались в префектуре Центрального административного округа? И решили провести зонирование улицы с выделением скоростной зоны.
В основу идеи легла забота о транзитных пешеходах, которые не просто гуляют и отдыхают. Арбат всегда многолюден, здесь и туристы, и отдыхающие москвичи, и музыканты, и художники, и просто творческие люди, и торговцы всяким разным.
Предполагается центральную часть улицы оставить для гуляюще-торгующих пешеходов Арбата, а боковые части определить для скоростного прохода. Кроме того, будут установлены видеокамеры, которые позволят полицейским местного ОВД своевременно реагировать на нарушения и торговлю в неположенной зоне. Границы зон обозначат с помощью цветников и деревьев в специальных кадках (эксперимент с такой высадкой деревьев был проведен на Тверской улице).
Официально история улицы начинается с 1439 года, именно эта дата фигурирует в летописях топонима, где впервые упоминается Арбат. Упоминание связано с церковью Николая Чудотворца на Песках, где возник пожар, в котором выгорела большая часть Москвы.
Агентство отличной недвижимости «Грейт реалити» по материалам официального сайта Префектуры ЦАО г. Москвы.
ЦБ выявил несколько десятков нарушений ипотечного стандарта
18 ноября 2025














Вот такой вот подарок Арбату и гуляющим по нему от префектуры. Молодцы, че! выдумщики, а главное - с любовью!
Пусть хоть дату скажут заранее, чтобы я на Арбате не отсвечивала к этому дню - на каблуках хожу медленно, бегать не могу. А то вдруг повяжут за это.