Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Дееспособность продавца- проверяем

29 апреля 2016 35 989
2019-03-14T12:55:57.160000+00:00
Прежде всего: справка из ПНД не дает окончательной информации о дееспособности, вернее, о недееспособности гражданина.
Справка из ПНД говорит, что гражданин стоит или не стоит на учете в психиатрическом диспансере.
Далее: если он стоит, он все же может оставаться дееспособным и совершать сделки, ДАЛЕЕ НЕОСПОРИМЫЕ.
А потому что лишить дееспособности гражданинина может только суд. И не задним числом, заметьте. А передним. Ха!
Если справка из ПНД говорит о том, что гражданин не стоит на учете - опять не дает нам искомого- не стоит, но ему это не мешает на данный момент быть совершать оспоримую сделку, например, если он находится в состоянии аффекта, стресса, и это может подтвердить мед эксперт . Такая сделка может оказаться оспоримой, но не является АВТОМАТИЧЕСКИ недействительной.
Зачем тогда вообще эти справки из ПНД? Чаще всего их просят в связи с получаемой ипотекой. Справка уменьшает риск, но не аннулирует его. Кредитная организация скорее всего, не захочет давать ипотеку гражданину, стоящему на учете. И правильно сделает, так как риск невыплаты гражданином ипотеки повышается, а кредитная организация рисковать не хочет.
Мы, риэлторы, взяли справку из пнд на вооружение автоматически, но не совсем оправданно( читай ст с п.1).
Далее, продвигаясь к сделке: хочется купить квартиру у гражданина, но встал вопрос о его адекватности. 
Совершенно неправильное понятие - ни юридическое , ни медицинское. Медицинское понятие: невменяемость, неосознаваемость, состояние аффекта...их много. 
Заключение дает мед эксперт. Есть вполне официальные услуги, за не сильно большие деньги ( 10 тыс рублей): производится освидетельствование гражданина психиатром- экспертом и выдается заключение. Ищите в интернете и обрящете.
Вопрос зачем? 
Ответ: некоторым сильно нервным покупателем это поможет на какое-то время обрести покой. Скажу так, валерияна дешевле.
Потому что заключение мед эксперта не дает АВТОМАТИЧЕСКОГО подтверждения о дееспособности гражданина, и скорее всего, в случае суда, если таковой будет иметь место, будет назначена новая СУДЕБНАЯ медицинская экспертиза СОВЕРШЕННО ДРУГИМ МЕДЭКСПЕРТОМ, которая может дать совершенно другой ЭФФЕКТ. 
УПС!
Далее: окончательная инстанция: суд. Суд признает гражданина дееспособным или недееспособным и выносит решение. Это решение хранится в архиве суда. И у гражданина.
Как его можно получить третьим лицом?
Большой вопрос. Кажется, никак.
ПАпробуйте. Запросите суд и подождите какого-нибудь ответа.
Может, к следующей сделке что-нибудь дождетесь, в следующий раз, в следующем году, в следующей жизни.
Поэтому, конечно, можно спросить гражданина на сделке, не лишен ли он дееспособности, не состоит ли он под опекунством и посмотреть ему в глаза.
Но об этом есть статья в каждом договоре купли -продажи: не состоит, гарантирует, подтверждает.
Поэтому, ЧЕ спрашивать-то?
Ну, чтоб осознал, что ли. Если не осознает.
А если не осознает? Ну тогда и все ответы бессмысленны. Включая подпись на документе. Включая нотариально заверенную подпись на заявлении.
Какой-то замкнутый круг получается. Получается, что так.
Недееспособный гражданин может ходить по улицам и со здоровым видом заключать всякие разные сделки. Он имеет решение суда, но он его при себе не носит, на лоб не наклеил и хранит где-нибудь в очень укромном месте.
Вытаскивает это решение уже его опекун, когда интересы гражданина сильно нарушаются, или какая-нибудь вина ему инкриминируется.
Последняя наша надежда: росреестр. Который по идее должен иметь все решения суда с такого-то года, и если идет сделка с гражданином, по которому было решение суда( ох, хорошо, если гражданин\гражданка при этом не успела фамилию сменить, замуж там выйти, например), то росреестр не должен зарегистрировать такую сделку.
Но эта надежда на умный и своевременный росреестр, конечно, хороша, как ложка к обеду.
#ипотека#документы#суд
ипотекадокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru