Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Единовременные расходы при покупке жилья в Москве самые низкие в мире

3 401
3


Стоимость услуг по регистрации сделки при покупке жилья нерезидентом в Москве составляет менее 100 долларов без учета услуг нотариуса и риелтора. К примеру, в Гонконге иностранец должен заплатить сбор в размере 25% от стоимости квартиры, пишет «Коммерсантъ».

Согласно данным исследования, проведенным компанией KnightFrank, из 15 крупнейших городов мира наименьший сбор при покупке квартиры оказался в Москве. В российской столице покупатель должен лишь оплатить госрегистрацию сделки, для физических лиц – это 1 тысяч рублей. Кроме того, покупатель предоставляет нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры или заявление о том, что не зарегистрирован в браке, которое тоже стоит 1 тысячу рублей. Данные цифры приведены без учета комиссии риелтора, которая составляет, как правило, 3-5% от сделки.

Для сравнения в Париже единовременный административный сбор при покупке квартиры составляет 52,7 тысячи долларов, а в Майами – 60 тысяч долларов.

Несмотря на небольшую сумму сбора, иностранцы приобретают квартиры в Москве крайне редко.
Могут подойти
3 комментария
ID: 4516931
Автор
10 августа 2013, 02:26
Сторонних инвестиций не много. Возможно, хоть таким способом привлекают (или по крайней мере не отпугивают) деньги в страну.
Ответить
125/50 000
0/50 000
10 августа 2013, 01:54
Руслан.Так это не секрет, сколько стоят пошлины, расходы на регистрацию. Вы правильно отметили про комиссию риэлтора, которая в России не маловажнА, с учетом тонкостей в истории покупамых квартир.
Иностранцы очень удивляются:
- а зачам нужна проверка, если я покупаю . Тем более по плной стоимости.
"Какие проблемы?!"
Ответить
334/50 000
0/50 000
ID: 4516931
Автор
10 августа 2013, 02:29
Ментальность разная. Да и нравы другие.
Сколько работал с иностранцами, все какие-то боязливые, как ни странно!
117/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости