Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Если вас выселяют из арендованной квартиры

31 января 2019 37 359
2019-03-14T12:52:36.610000+00:00
Если вас выселяют из арендованной квартиры

Всем здравствуйте!

Часто дается информация о том, как лучше заключить договор найма, что следует предусмотреть в нем и как грамотно заселиться в квартиру. Но бывают такие ситуации, когда приходится расторгать этот договор. И вот тут мы опять возвращаемся к тому, что перед его подписанием нужно учитывать все моменты, включая и такие, которые повлияют на выселение.

В практике агента вопросов бывает много по этой теме. Вот некоторые из них:

- Возможно ли выселить с арендованной квартиры?

- Съезжаю с квартиры, предупредил за 3 дня, теперь хозяйка не хочет возвращать полную сумму залога а только половину, так как не предупредили заранее. Что делать?

- Если я нарушаю общественный порядок на съёмной квартире, могут ли меня выселить?

- Неожиданно квартиру решили продать, меня не предупредили об этом. Скажите, что делать по закону и как поступить в данной ситуации?

Безусловно выселить из арендованной квартиры можно. И можно это сделать по разным законным основаниям, которые являются нарушением условий договора: перестали оплачивать вовремя, нарушили условия договора по части, например, заведения животных или состава проживающих, нарушение общественного порядка, кстати, относиться туда же и в договоре это прописывается, как правило, и так далее.

Теперь что касается сроков предупреждения о съезде. Этот момент также прописывается в договоре и обязывает предупредить за 30 календарных дней (это тоже как правило, некоторые указывают две недели). В случае, если квартирант не выполняет это требование, с него могут удержать страховой депозит. И кстати, возврат только половины — это еще подарок.

А вот ситуация по продаже квартиры может быть непростой. Во-первых, если квартиру сдают в аренду на время продажи, то ее стоимость должна быть ниже. В случае, когда собственники решают схитрить и утаить этот факт, то можно в ответ действовать вполне законно и заявить, что договор найма в данном случае служит обременением для продажи квартиры. Иными словами квартира будет продаваться с нанимателями. Если же собственник сделал все правильно и предупредил нанимателей и зафиксировал этот факт в договоре, то для квартиранта это не будет сюрпризом, и ему надо будет освободить квартиру по требованию наймодателя. Кстати, в договоре должен быть пункт, где собственник гарантирует, что квартира не находится в отчуждении, то есть не продается. Если он нарушает эти договоренности, то придется ответить.

Кстати, для этого тоже предусматривают пункт, где указывают размер штрафа в одну месячную оплату за нарушения условия договора со стороны наймодателя. Поэтому договор тем хорош, что он защищает обе стороны. Ну если он грамотно составлен.

Так что, я опять не буду оригинальной в этом вопросе и дам простой совет: составляйте договор и внимательно изучайте его перед подписанием. И соблюдайте его условия)


Удачных нам сделок! 

#записки риэлтора#аренда квартир#договор аренды
записки риэлторааренда квартирдоговор аренды
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru